Студентка ИФФ победила в конкурсе «Атом рядом» и посетила атомный город

75 лет атомной промышленности в России отмечают в этом году сотней мероприятий, проводимых специалистами «Росатом». На одном из таких – праздновании Дня работника атомной промышленности – посчастливилось побывать студентке историко-филологического факультета ТГПУ Карине Пеньдяк.

Чтобы попасть на празднование, Карине предстояло пройти конкурс «Атом рядом», организатором которого выступил Фонд развития регионов «Содружество». Участники должны были снять видеоролик, посвященный использованию атома в повседневной жизни. Одни подготовили образовательные мини-фильмы, другие сняли репортаж об объектах атомной промышленности в своих городах. Карина же проявила себя творчески и прочла стихотворение собственного сочинения, а также заполнила специальную анкету, данные которой являлись важными при отборе:

«Все активисты соскучились по жизни до дистанционного обучения, по мероприятиям, форумам, конкурсам. Поэтому в проекте «Атом рядом» я в первую очередь увидела возможность вновь окунуться в атмосферу творчества, которой сейчас так не хватает».

Победители конкурса получили возможность поехать в составе делегации в закрытые атомные города, представляя свою область:

«В составе делегации от Томской области я отправилась в ЗАТО Заречный Пензенской области, где провела три насыщенных дня. Это было прекрасное время, полное приятных знакомств и интересных открытий. Организаторы конкурса сделали все, чтобы эта поездка оставила после себя только самые теплые воспоминания».

Программа праздничных мероприятий показала, какие возможности перед человечеством открывает атомная промышленность и какова роль мирного атома в жизни каждого из нас. Тематически празднование было разделено на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». Первый день мероприятий был посвящен истории атомпрома России, чествованию ветеранов отрасли и открытию памятников и мемориальных досок. Празднование сопровождалось выступлениями звезд российской эстрады. Блок «Настоящее» включал большой концерт, а «Будущее» открыл Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+».