Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кураторы и первокурсники ТГПУ: первая неделя совместной работы

Ежегодно Академия кураторов ТГПУ выпускает квалифицированных, талантливых и ответственных наставников, которые становятся старшими товарищами для первокурсников на своем факультете. «Академия» – это не просто проект Студенческого совета ТГПУ, а целое сообщество студентов-энтузиастов, горящих своим делом.

Ученики «Школы кураторов – 2020» прошли ряд тренингов и воркшопов, а также мастер-классы от приглашенных экспертов, где освоили приемы игрофикации, эффективной коммуникации и практики напарничества, создали макет собственной школы в стратегической игре «Школа будущего» и поучаствовали в образовательно-развивающем событии «Думай как студент, поступай как куратор». Завершилось обучение презентацией рабочих программ и вручением сертификатов, подтверждающих успешное прохождение курса.

Работа кураторов с академическими группами началась первого сентября: в ходе игровых мероприятий ребята познакомились друг с другом, узнали о возможностях учебной и внеурочной жизни вуза, услышали ответы на вопросы, волнующие каждого первокурсника. Открытию сезона кураторы поставили высокие оценки: как рассказала студентка ИФФ Эльвира Кокорина, в этом заслуга хорошей подготовки:

«Благодаря тому, что во время "Школы" мы узнали много игровых упражнений, вспомнили важную информацию про наш университет, а также составили план на первый месяц работы с ребятами, старт получился успешным и запомнится каждому».

Совместная деятельность старшекурсников и их младших коллег ведется постоянно: кроме очных мероприятий кураторы создали беседы со своими подопечными в социальной сети ВКонтакте, где обсуждают ежедневные дела, проводят консультации, рассказывают о предстоящих планах. Кураторские часы в этом году станут частью расписания первокурсников, а наставники уже подготовили мероприятия на каждую из встреч. Так, по мнению Алины Кановой, куратора ИФФ, знакомство с вузом необходимо продолжить выбором траектории профессионально-личностного развития:

«Во время первой встречи, организованной уже в ходе учебного процесса, мы подробно расскажем о направлениях работы, которые предлагает ТГПУ для дополнительного развития профессиональных компетенций, а также для реализации талантов, усовершенствования умений. На прошедшей неделе мы уже провели анонимный онлайн-опрос, который помог понять, что интересно сегодняшним первокурсникам. Теперь наша задача – помочь ребятам попасть в нужную структуру вуза».

Среди мероприятий запланированы встречи с действующими учителями, они поделятся опытом своего профессионального становления, и школьниками, которые расскажут, какого педагога хотят видеть на уроках. Не останутся в стороне интеллектуальные общефакультетские слёты в формате квиза по предметам каждого направления и другие игровые мероприятия.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER