Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ стали частью команды Образовательного центра «Сириус»

Лидеры Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ отправились в город Сочи, чтобы попробовать себя в роли кураторов Образовательного центра «Сириус». Центр создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина для одаренных детей в области искусства, спорта, науки и технического творчества.

Чтобы попасть в «Сириус», студентам предстояло пройти двухэтапный отбор, к которому присоединились девять активистов Центра ТГПУ. Сначала ребята написали мотивационное эссе внутри университета и презентовали свои достижения в работе с временным детским коллективом. Те, кто показал более высокие результаты, были допущены ко второму туру – представлению портфолио уже команде Центра «Сириус» и прохождению онлайн-собеседования.

По результатам успешно пройденных испытаний к работе в Сочи в сентябре приступили три студента ТГПУ – активистка ИФФ Анастасия Степанова, Виктория Гренц (ФИЯ) и Илья Анфилофьев (ФПСО).

Ребята стали кураторами Центра «Сириус», теперь их основная задача – помогать детям в адаптации, оказывать поддержку и заниматься организацией их досуга. Помимо этого, кураторы сопровождают воспитанников на различные площадки, мастер-классы, события и занятия.

Специфика работы Центра отличается от привычного детского лагеря: здесь дети учатся самостоятельности и ответственности, распределяя по желанию свое свободное время. Они сами выбирают дополнительные занятия и сами следят за посещениями, как объяснила руководитель СПО «Данко» ТГПУ Анастасия Степанова:

«Здесь дети – двигатели всего процесса. Мы всегда рядом, но лишь помогаем ребятам в получении новых знаний и умений. Чтобы понять, как устроена работа Центра, здесь нужно побывать».

Сентябрьская программа в «Сириусе» только началась, но студенты Томского Педагогического уже принимают участие в становлении и воспитании будущих чемпионов, ученых и звезд. Ребята смело проявляют себя и набираются опыта, который точно пригодится им в будущей карьере педагогов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER