Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ стартовала работа Академии кураторов

Четвертый набор активных и целеустремленных энтузиастов-студентов ТГПУ со второго по пятый курс начал обучение в Академии кураторов вуза, возложив на свои плечи ответственную миссию. Ежегодно выпускники Академии помогают первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни, влиться в учебный процесс, раскрывают им тайны студенчества, знакомят бывших абитуриентов с традициями факультетов и становятся их первыми друзьями.

В 2020 году, несмотря на трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране, «Школа кураторов» будет проведена в очном формате. Однако организаторы гарантируют соблюдение всех предписанных мер: нахождение всех участников в масках, регулярное проветривание помещений и обработку поверхностей.

«Мы надеемся создать комфортные условия для участников Школы, поскольку проведение ее в очном формате очень важно для погружения в будущую деятельность»,

– объясняют организаторы.

В ходе образовательного процесса будущие кураторы пройдут многочисленные мастер-классы, компетентностные игры и встречи с экспертами из разных областей, которые поделятся современными видами и формами работы.

Кроме того, с этого года кураторские часы будут внесены в расписание первокурсников, что поможет кураторам беспрепятственно проводить воспитательную работу со студентами и идти по заранее выверенному плану. Есть и другие нововведения: теперь работа по обучению и повышению квалификации в Академии будет проводиться в течение всего года с перерывом лишь на летний сезон.

«Поддержка и ресурсы, которые вуз готов вкладывать в развитие данного направления, позволяют нам рассчитывать на самые высокие результаты»

– делится ожиданиями организатор «Школы кураторов» Полина Ткаченко.

Учитывая последние мировые события, кураторам набора 2020 предстоит познакомить воспитанников с электронными ресурсами вуза и научить их пользоваться программами, необходимыми для успешной реализации учебной деятельности онлайн.

Фото: «Школы кураторов – 2019».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER