Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студентка ТГПУ участвует в создании самого большого в мире художественного объекта в стиле стрит-арт

Студентка ТГПУ участвует в создании самого большого в мире художественного объекта в стиле стрит-арт

Томск – один из таких городов, где всегда происходит что-то необычное и интересное. Конкурсы, разные праздники и фестивали – только малая доля того, чем интересен наш любимый город. Студенты ТГПУ принимают участие во всех томских мероприятиях, а также являются их активными организаторами. Так, не обошла вниманием фестиваль сельского стрит-арта «Slobod'Art», который проводится в «Слободе Вольной», пригороде Томска, Алина Сухова, студентка факультета культуры и искусств.

Главная цель события – регистрация созданного арт-объекта в Книге рекордов России и Книге рекордов Гиннеса как самого большого в мире художественного объекта в технике стрит-арт, размещенного в сельской местности. Организаторами конкурса-фестиваля по уличному искусству выступили автор идеи знаменитого томского «Праздника топора» и основатель поселка, в котором будет реализован масштабный арт-проект, Сергей Вольный, а также лидер экологического движения «Van_and_gog» Вадим Холин.

На протяжении летнего сезона команды креативных ребят превращали серые и скучные столбы линии электропередачи в произведения искусства, в которых угадываются полотна знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога. Из соломенной шляпы участники вытягивали название картины, которую в версии стрит-арта должны были изобразить. Таким образом и прошла жеребьевка – самая волнительная часть каждого конкурса. Кстати, картины на столбах распределяли таким образом, чтобы можно было отследить этапы творчества знаменитого постимпрессиониста и заметить, как менялись полотна с течением его нелегкой жизни.

«Про конкурс я узнала от подруги, а она, в свою очередь, через социальные сети. Я решилась участвовать, потому что это очень крутая возможность: всегда интересно развиваться в том, к чему лежит душа. А мне очень близка тема фестиваля, так как в этом году я писала обстоятельную курсовую работу, посвященную творчеству Ван Гога. Его работы вдохновляют меня», – делится своими эмоциями Алина.

Команде Алины, которая носит название «Турбулентные застолбители», досталась картина «Ирисы». И закипел процесс творчества, за который ребята отсняли еще и мини-фильм о своих впечатлениях, идеях и ходе работы.

Теперь остается дождаться результатов конкурса, а также отправиться на смотр работ в поселок «Слобода Вольная».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER