Магистрант ФИЯ — обладатель стипендии Президента РФ с направлением на обучение за рубеж

С начальных курсов студенты ТГПУ выбирают для себя дополнительное направление деятельности, помимо учебы: возможности студенческой жизни вуза позволяют ребятам развиваться в спорте и творчестве, осваивать навыки создания фото-, видео- и текстового контента, постигать азы современных профессий SMM-специалиста, дизайнера, тренера-модератора и других.

Многие, конечно, с головой уходят в науку и удостаиваются высоких оценок своих исследований на образовательной арене в России и за рубежом. Яркий тому пример — магистрант факультета иностранных языков Александра Фахретдинова, которая за годы обучения в ТГПУ достигла высот на научном поприще, одержала победу в региональном конкурсе «Студент 2019» и не раз становилась обладательницей стипендий разного уровня. В этом году Александре присвоена престижная стипендия Президента Российской Федерации с направлением на обучение за рубеж в 2020/21 учебном году, которая является подтверждением реального вклада в развитие науки нашей страны.

«Если говорить кратко, студентам необходимо 2-3 статьи в хороших журналах (ВАК, Scopus), может, 4-5 в журналах РИНЦ или материалах конференций, большое количество выступлений на конференциях, дипломы и грамоты, подтверждающие в них участие, — рассказывает Александра. — Для аспирантов, конечно, показателей нужно больше».

Зарубежный опыт обучения — не в новинку для Александры: от университета студентка уже посещала с образовательной целью университет г. Вроцлав (Польша), а в рамках научной деятельности и стипендии Правительства Франции дважды работала в Университете Лион Люмьер 2, куда отправляется и в этот раз на один семестр.

Как уточняет Александра, стипендия Президента Российской Федерации с направлением на обучение за рубеж не только покрывает траты на проезд, проживание, обучение, оформление визы, питание на месте, но и раз и навсегда оставляет за студентом почетное звание Победителя конкурса на назначение стипендии Президента РФ, которое на протяжении всего периода обучения в дальнейшем позволит получать различные гранты и стипендии на уровне Томской области.