ТГПУ в ежегодном педагогическом форуме «Август.PRO»

Традиционный августовский форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений» проходит в Томске с участием учителей и преподавателей вузов, директоров школ, представителей региональных органов управления образованием и руководства Минпросвещения России. К обсуждению вопросов форума присоединился и ТГПУ, а ключевыми спикерами от Педагогического выступили ректор А.Н. Макаренко и проректор по развитию Л.Г. Смышляева.

В ходе организованных дискуссий будут рассмотрены изменения в сфере образования, установки на новый учебный год, произведен обмен опытом между специалистами. Среди предложенных к обсуждению тем — «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы».

Опыт Томского государственного педагогического университета — одного из ведущих педагогических вузов России, выпускники которого вот уже 118 лет работают в школах, детских садах, учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования в нашей стране и за ее пределами — по праву востребован учеными и практиками в сфере образования и будет передан коллегам в рамках работы «Август.PRO».

В связи с установленными в Томске ограничениями форум был перенесен на цифровую платформу Московского международного образовательного салона. Однако, как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем обращении к участникам педсоветов страны, такая форма работы педагогов только укрепила уверенность каждого в важности школы и труда учителя: «На многие вопросы мы стали смотреть по-другому. Это подтверждается и данными по поступлению в педагогические вузы — конкурс увеличивается».

Мероприятия программы «Август.PRO» проходят с 20-21 августа.