Новый формат творческих вступительных испытаний ФКИ: успешный опыт педагогов и абитуриентов

Факультет культуры и искусств Томского Педагогического пользуется популярностью абитуриентов: научить творить сложно, но поступающие знают, что ТГПУ выпускает квалифицированных и компетентных педагогов, способных на это. Поэтому, несмотря на отсутствие традиционных условий поступления, конкурс на направления факультета остался высоким: на 12 бюджетных мест по направлению «Изобразительное искусство» претендуют свыше 70 абитуриентов, на «Музыкальном образовании» за бюджетное место борются три человека, а на «Хореографию» стремятся попасть выпускники из многих городов России — Новосибирска, Ачинска и других.

При старте приемной кампании 2020 года остро встал вопрос о проведении творческих вступительных испытаний на факультете в условиях сложной эпидемиологической обстановки, которая повлекла за собой строгие ограничительные меры. Но музыкантам все также было необходимо продемонстрировать игру на музыкальном инструменте и сольное пение, художникам — умение компоновать рисунок, удачно выстраивать композицию и писать живопись, хореографам — исполнение классического, современного и народного танцев, а также умение грамотно ставить их. Решение нашлось быстро: благодаря современным технологиям творческие испытания были переведены в онлайн-формат.

Чтобы успокоить абитуриентов и настроить на позитивную волну, педагоги факультета провели консультации перед судьбоносными экзаменами через платформу BigBlueButton. В онлайн-пространстве преподаватели ответили на вопросы абитуриентов и дали ценные советы для успешного прохождения творческих испытаний.

Чтобы точно знать, что работа выполнена абитуриентом, поступающим на направление «Изобразительное искусство», было решено записывать все этапы выполнения на видео. «Нужно было снимать процесс работы, было сложно и для меня, и для техники, но мы справились, — делится своим опытом Анжелика Прохоренко. — Не всеми работами я довольна, но я точно знаю, что сделала все, что могла».

То же самое делали музыканты и танцоры — записывали на видео себя в процессе творчества. И в этом непростом опыте есть определенные плюсы — была возможность самому оценить свою работу со стороны. Видео с танцами, пением и игрой на разных музыкальных инструментах были получены преподавателями для оценки. Теперь же абитуриентам следует только ждать результатов, а нам — встречи с новыми талантами, которые украсят факультет культуры и искусств и ТГПУ своим творчеством.