Выдающиеся абитуриенты набора 2020

Томский государственный педагогический университет ежегодно привлекает множество выдающихся абитуриентов, среди которых в этом году оказались Чемпионы Европы по керлингу среди спортсменов с нарушениями слуха и призер Межвузовской олимпиады школьников по педагогике «Первый успех» (этапа Герценовской олимпиады школьников по педагогике).

Определяясь с местом обучения, ребята ориентируются на различные критерии, максимальное удовлетворение которых находят в ТГПУ. Так, Роман Серебренников, член команды победителей II Чемпионата Европы по сурдлимпийскому керлингу, отмечает наличие в ТГПУ всех условий для обучения людей с нарушением слуха, что и подтолкнуло спортсмена сделать выбор в пользу нашего вуза: «Я живу в Томске, здесь работаю и тренируюсь, мне нужно спортивное образование. У ТГПУ есть довольно успешный опыт в обучении студентов с нарушением слуха, поэтому я и выбрал этот вуз», — отмечает Роман.

Олег Хорошков, спортивный коллега Романа, при выборе высшего учебного заведения опирался на наличие подходящего факультета и бюджетных мест: «В ТГПУ есть нужный мне факультет, где есть бюджетные места. Получив это образование, в будущем я буду иметь возможность стать учителем физкультуры или тренером», — делится мыслями Олег.

Спортивный график керлингистов довольно плотный, ведь он предполагает ежедневные тренировки, обязательные выезды на соревнования, но молодые люди не боятся трудностей в совмещении учебы и спорта: ребята уверены, что им все по плечу, ведь большой спорт воспитал в них силу воли. Если для Чемпионов Европы по керлингу диплом ТГПУ — это необходимость для будущего профессионального развития, то для выпускницы 29 гимназии, призера Межвузовской олимпиады школьников по педагогике «Первый успех» Ульяны Новак — это продолжение пути в педагогической сфере. Еще в школе девушка начала задумываться о будущей профессии, и ее выбор пал на преподавание. Ульяна давно является активным участником тематических конкурсов и олимпиад, что дало ей новые знания о педагогике и богатый опыт. Помимо прочего, Ульяна на протяжении нескольких лет участвовала в проекте ТГПУ «Открытый педагогический класс» (ОПК ТГПУ), благодаря чему только больше утвердилась в правильности выбора профессии. «ТГПУ привлек меня по нескольким причинам. Прежде всего я опиралась на качество образования и перспективы трудоустройства, а также возможности студенческой жизни, участия в различных конкурсах, мероприятиях и проектах», — рассказывает девушка.

Ульяна уверена, что во время обучения в ТГПУ она станет грамотным педагогом с высокой квалификацией и бесценным опытом. А кроме развития в профессиональной сфере, сможет реализоваться и добиться больших успехов в различных областях, став ярким представителем студенческого актива вуза. О широких возможностях студенческой жизни абитуриентка узнала еще задолго до поступления благодаря участию во многих мероприятиях: День открытых дверей, осенние и весенние сессии ОПК ТГПУ и другие. «В ТГПУ я хотела бы курировать одно из научных или творческих направлений. А также было бы интересно попробовать обучение по обмену в других странах», — делится планами Ульяна.

Какие бы серьезные требования не выдвигали абитуриенты, в Томском Педагогическом будущие студенты находят возможности для воплощения любых профессиональных идей и творческого развития. Ну а команда Педагогического всегда рада принять в свои ряды инициативных ребят, помочь с выбором пути, освоением выбранного дела и личным продвижением на уровне города, страны и мира.