Отряд «Клевер» ТГПУ — в разгаре целины 2020

Еще в июле активисты линейного студенческого отряда «Клевер» ТГПУ традиционно отправились в рабочий сезон в Крым для сбора фруктов и орехов. Студенты работают в совхозе «Качинский +» города Севастополь, а помимо труда, будни ребят насыщенны и целинными праздниками, и другими интересными мероприятиями.

«Первая целина — это незабываемые эмоции для каждого бойца. Атмосфера среды, в которой мы обитаем, удивительна, я уж не говорю про завтрак на природе. До сих пор помню тот момент, как я в первые в жизни сорвал с дерева персик, растущий под жарким крымским солнцем», — делится впечатлениями боец отряда Прохор Матвеев.

Студенты отмечают сложность физического труда, особенно с непривычки. Однако свои силы ребята восстанавливают не только с помощью сна, но и благодаря досугу: бойцы ходят на море, которое расположено в шаговой доступности от места работы, ездят в Севастополь, изучают достопримечательности Крыма. Ребята даже побывали в пещерном городе Чуфут-Кале!

«Основной вид нашей деятельности — это цаповка, то есть прополка винограда и разрыхление земли. Часто сорняки намного больше самого винограда и нужно применить много усилий, чтобы избавиться от них», — рассказывает о специфике работы Анна Ткаченко, боец отряда.

Особенно интересны целинные праздники, которые стали уже традиционными для студентов. Это Новый год, который проходит 31 июля, 23 февраля — 23 июля или 23 августа, а также 8 марта, перенесенное на 8 августа. Для празднования целинного 23 февраля обычно готовятся уникальные и индивидуальные задания для парней отряда, не стал исключением и сезон 2020. Праздник для девушек оказался полной неожиданностью: прекрасную половину отряда погрузили в атмосферу XIX века, и с самого утра они вели себя как истинные аристократки. На «Новый год» бойцы устраивают костюмированные вечеринки, проводят друг для друга конкурсы и в конце торжества накрывают праздничный стол. Конечно, всегда есть место отрядным гитарным песням по вечерам, которые сближают ребят как внутри своего отряда, так и с коллегами из других объединений, и поднимают настроение.

Не менее важное событие целины — посвящение, благодаря которому ребята доказывают готовность хранить традиции РСО и с достоинством носить звание бойца линейного студенческого отряда «Клевер». А чтобы активисты не заскучали на работе, командир отряда Артём Нагорнов подготовил альбом с заданиями, которые скрасят трудовые будни ребят. Студенты уже приступили к прохождению необычных испытаний.

Впереди еще больше половины третьего трудового сезона, много работы и столько же интересных мероприятий, которые точно останутся в сердце каждого бойца после этой целины.