Студентка ФИЯ — финалист молодежного конкурса граффити «Живи ярко»

Наш вуз собрал в своих стенах талантливых, деятельных и неравнодушных к судьбе города студентов. Этот тезис уже не раз был подтвержден их достойными и замечательными поступками.

Таисия Шутова — одна из таких студентов. Она живет в поселке Зональная станция Томской области. В школе поселка проводился молодежный конкурс граффити «Живи ярко», где каждый участник предоставлял эскиз своего граффити-проекта, который должен был украсить унылые стены трансформаторной будки в школьном дворе, белые колонны по периметру школы и боковые части серых и скучных школьных лестниц.

В конкурсе могли принять участие молодые люди от 12 до 35 лет. Таисия решила поучаствовать в этом соревновании по художественному оформлению МАОУ «Зональненской СОШ», подала заявку, создала эскизы граффити в школьной тематике и вместе с еще двумя девушками из других учебных заведений вышла в финал, который предполагает реализацию проектов лучших участников. Организатором конкурса, помимо школы, является Администрация Зональненского сельского поселения.

На первом туре участники предоставляли организаторам заявки с приложенными к ним эскизами (скетчами) своих работ на школьную тему. Труды получили оценку жюри, а авторы лучших работ были отправлены в финал конкурса. Завершая участие, конкурсанты должны воплотить свои эскизы в жизнь и украсить предлагаемые им места в школьном дворе. Этот тур будет длиться до Дня знаний, когда ученики вернутся в классы, и оживёт школьный двор.

Таисии предстоит украсить своими произведениями три крыльца и две стороны трансформаторной будки. «Меня попросили составить смету: кто-то рисует баллончиками, кто-то самыми обычными красками — все это учитывалось чутким школьным руководством, которое прислушивалось к нам, финалистам этого конкурса. Сейчас смета уже составлена, совсем недавно состоялось полуторачасовое собрание в школе, где мы все согласовывали, учились правильно оформлять документ, — было тяжело просчитать все расходы. Это, пожалуй, один из наиболее сложных этапов за период всего конкурса, потому что даже в выборе краски у меня не так много опыта. Я всегда рисовала для себя и подала заявку на конкурс просто ради интереса. Даже не думала, что пройду. Но все получилось, и теперь посредством граффити, которые мы реализуем, школа заиграет новыми красками», — делится студентка ФИЯ Таисия Шутова.

Пожелаем Таисии удачи и еще множества подобных проектов, где она сможет проявить себя и показать свое мастерство в изобразительном искусстве!