Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Отряд «Точка зрения» ТГПУ: итоги месяца работы

Первый месяц лета выдался для большинства студентов максимально продуктивным, как и для активистов волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения», которые поделились итогами работы в последние четыре недели: было реализовано четыре крупных и очень важных проекта.

На протяжении уже долгого времени «Точка зрения» активно сотрудничает с благотворительным фондом им. Алёны Петровой. Летом волонтеры приняли участие в двух масштабных программах Фонда – «Раскрой себя» и «Прикосновение». Работа проводилась с детьми от 7 до 18 лет. В рамках мероприятий «Раскрой себя» волонтеры ТГПУ готовили развивающие тематические мастер-классы и игры, организуя досуг подопечных. Однако главной задачей проекта было помочь детям в получении новых знаний и развитии полезных навыков, адаптации к жизни в обществе, раскрытии творческого потенциала и преодолении внутренних страхов.

Раз в неделю волонтеры посещали Фонд по вечерам, чтобы принять участие в мероприятиях программы «Прикосновение». Студенты ТГПУ занимались организацией досуга детей, устраивая различные мероприятия, способные снять психологическое напряжение в такой сложный для всех период. Для самих волонтеров участие в проектах Фонда – бесценный педагогический опыт, который расширяет профессиональные границы, позволяя поработать с детьми, имеющими разные особенности развития.

«Я регулярно посещаю Фонд, он уже стал для меня родным. А его воспитанники – добрые и светлые детки – давно нашли место в моем сердце. Я очень их люблю и получаю огромное удовольствие от совместно проведенного времени», – делится волонтер отряда Александра Агеева.

Еще один глобальный проект #Мывместе был направлен на поддержку пенсионеров и маломобильных граждан Томска в период пандемии. В акции было задействовано свыше трехсот волонтеров Томска, в том числе и добровольцы «Точки зрения» ТГПУ. Штаб проекта был разделен на две группы: первая принимала заявки от граждан на доставку продуктовых наборов или лекарственных средств, а вторая обеспечивала получение заказа адресатами.

Наши ребята ежедневно развозили нуждающимся продукты питания и предметы первой необходимости, среди заказчиков – пенсионеры старше 65 лет и инвалиды 1 и 2 групп. Сейчас проект продолжает работу: продовольствие по-прежнему продолжает доставляться до старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями. Благодарность людей не знает границ, они всегда рады видеть наших волонтеров и ждут их в гости с нетерпением. Некоторые, помимо привычных слов благодарности, оставляют милые записки со словами поддержки и пожеланиями.

«Заявки поступают и до сих пор, теперь это уже знакомые нам дедушки и бабушки, которым нужна регулярная помощь, – рассказывает об участии в проекте волонтер ТГПУ Анна Ткаченко. – Это интересный опыт работы в социальной сфере, потому что данные категории населения требуют особого внимания. В процессе мы получаем огромное удовольствие от общения с людьми».

Волонтеры подходят к своей важной миссии ответственно: соблюдают все меры профилактики, регулярно меняют средства защиты и каждые две недели сдают тесты на COVID-19.

В этот же период возникла потребность в консультации населения о поправках, планируемых к внесению в Конституцию Российской Федерации. Для этого был реализован проект «Волонтеры Конституции», в котором приняли участие и студенты ТГПУ. Они информировали граждан Томска о поправках, разъясняли их суть, раздавали буклеты с более подробной информацией и отвечали на любые возникающие вопросы населения.

Месяц выдался очень насыщенным и плодотворным для отряда и в планах у «Точки зрения» – бесконечно развиваться, не оставлять начатые проекты, реализовывать и принимать участие в новых.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER