Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Cтуденты ТГПУ пополнили корпус общественных наблюдателей

Корпус общественных наблюдателей — проект, с 2014 года осуществляемый Российским союзом молодежи и Рособрнадзором. Федеральные общественные наблюдатели присутствуют на пунктах проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ для отслеживания соблюдения регламентированных мер и прозрачности процедуры проведения выпускных испытаний, а также выявления нарушений и их устранения. Деятельность наблюдателей регламентирована и закреплена на законодательном уровне.

ТГПУ стал основной площадкой для подготовки общественных наблюдателей в Томской области, а студенты Томского государственного педагогического университета, пройдя обучение, уже посетили первые ЕГЭ.

В этом году обучение наблюдателей проходило в дистанционном формате: онлайн-встречи, постоянная связь с региональным координатором, онлайн-тестирования, полезные видеоматериалы и печатные ресурсы. Участие наблюдателей в процедуре проведения экзамена было под вопросом ввиду неблагоприятной эпидобстановки в стране, однако все сложилось хорошо, и обученные специалисты уже приступили к работе.

На пунктах проведения экзамена наблюдатели осуществляют мониторинг качества. Специалистам необходимо умение подмечать детали и быть максимально внимательными к нарушениям, ведь от их профессионализма зависит авторитет ЕГЭ и доверие к нему.

Кроме очного присутствия на пункте проведения экзамена (ППЭ), у наблюдателей есть возможность проведения дистанционного мониторинга с помощью специальной платформы «Смотри ЕГЭ», где ведется онлайн-трансляция со всех камер на ППЭ.

«В этом году я впервые стал общественным наблюдателем на ЕГЭ. Идти на экзамен было страшно, потому что я только в прошлом году сам его сдавал, а уже сейчас пробую себя в другой роли, — отмечает федеральный общественный наблюдатель от ТГПУ Максим Гончаров. — Сотрудники ППЭ встретили хорошо, относились с уважением и пониманием к нашей миссии на ЕГЭ. В следующем году тоже обязательно пойду, потому что считаю нашу работу важной, нужной и смелой

За время существования корпуса общественных наблюдателей проект стал целым молодежным движением, разрастаясь и захватывая новые регионы с каждым годом, пополняя штаб профессионалами с активной гражданской позицией.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER