Школьники Томской области встречали лето в ТГПУ «Опытным путем»

Образовательно-развлекательная онлайн-площадка «Опытным путем» проходила на базе Томского государственного педагогического университета в течение первого летнего месяца, пригласив к участию более 480 учащихся 5-6 классов из Томска и Томской области.

Четыре смены, каждая из которых длилась пять дней, открывали участникам увлекательный мир науки. В каждый из первых дней дети попадали в научно-исследовательский институт и делились не на классические лагерные отряды, а на исследовательские группы. Участники знакомились с кафедрами этого серьезного образовательного учреждения, в числе которых были кафедра инновационных технологий (КИТ), кафедра инновационной безопасности (КИБ), кафедра экстремальной науки (КЭН).

Для каждой исследовательской группы было разработано индивидуальное расписание на день. Успехи воспитанников фиксировались в виде периодической системы химических элементов. По итогам дня открывались новые ячейки таблицы, которые зависели от достижений ребят, а в конце смены на основе результатов выбиралась лучшая исследовательская группа.

Пять дней дети пробовали себя в роли настоящих лаборантов, опровергая опытами мифы, существующие в науке. Программа была насыщена событиями: ежедневные задания, видео-вызовы под общим названием «Проверь опытным путем», отрядные и общелагерные дела, утренние информационные сборы и образовательные модули, благодаря которым дети многому научились.

Из приобретенных ребятами навыков — грамотное ведение бюджета семьи, монтаж собственных видеороликов, производство неньютоновской жидкости... Да что тут говорить — участники научились даже создавать вечный двигатель! А организаторы ни на минуту не давали воспитанникам расслабиться.

В детективной истории «IT COMPANY» дети примеряли на себя роль настоящих сыщиков, пытаясь решить весьма запутанное дело — кто же похитил проект в одной из IT-компаний? Изучая героев, сопоставляя и анализируя их характеристики, выстраивая логические цепочки, дети приходили к разгадке.

«Я сильно люблю детективы и квесты, поэтому решила разработать для детей небольшую историю, которая погрузила их в настоящее расследование дела, — делится педагог-организатор смены Ирина Титова. — С помощью интересных подсказок и заряженных позитивом вожатых получилось провести это дело на высшем уровне».

Образовательно-развлекательное шоу «Формула НИИ» было направлено на проверку знаний, полученных участниками за время онлайн-смены: дети выбирали категорию, уровень сложности вопроса, а после совещания с командой давали свой ответ.

«Каждое мероприятие способствовало развитию определенных навыков и профессиональных компетенций», — отмечает Зарина Умерова, педагог онлайн-лагеря.

Стоит отметить, что для большинства экспериментов детям понадобился FUN BOX, который был бесконтактно доставлен каждому участнику заранее. FUN BOX — это ящик, внутри которого хранились необходимые для участия в смене предметы. Челленджи, проводимые на онлайн-смене, доказали, что даже с помощью самых простых вещей вполне реально провести интересные исследования. «Мы проводили классные эксперименты, в ходе которых абсолютно все, что было в фан-боксе удалось использовать!» — делится участник Вика Максименко.

«Смена реализовывалась через группу „ВКонтакте“, а также через платформу „Zoom“, — рассказывает руководитель смены Н.М. Михайловская. — Проблем с реализацией не возникало, все риски и сложности заранее были учтены».

Все участники получили заряд положительных эмоций, приобрели множество умений, получили от вожатых новые полезные, а главное актуальные знания. «Большинство детей абсолютно все задания выполняли с неподдельным интересом. Мы даже не ожидали, что участникам так понравится дистанционный формат лагеря, — делится Ирина Титова. — Многие сдружились и планируют отрядами провести встречу после отмены режима самоизоляции. Этот факт безумно радует».

«Все понравилось, настроение отличное, смена была интересная!», «Смена была очень насыщенной, я узнала много нового и весело провела время с ребятами! Игры и опыты, которые мы проводили, дарили мне настроение на весь оставшийся день», «Смена очень понравилась, все было интересно и полезно. А еще, мы все хорошо сдружились. В общем, было круто», — так отзывались о профильной смене «Опытным путем» ее участники, передавая благодарности студентам Томского государственного педагогического университета, которые даже в условиях самоизоляции не теряют связи с детьми, дарят им новые знания, возможность общаться и находить новых друзей.