«Школа молодого бойца» ТГПУ

Вторая ежегодная школа Вузовского штаба студенческих отрядов ТГПУ стартовала еще 11 марта 2020 года, а завершилась совсем недавно. Уже пройдено обучение, подведены итоги, отмечены лучшие ученики, набравшие максимальные баллы, выбраны победители конкурсов.

Участие в Школе приняли и кандидаты, и действующие бойцы СПО «Данко», ССхО «Клевер» и СПО «Городское лето» ТГПУ. Первым этапом обучения стали лекции, посвященные различным темам: истории зарождения движения, современной истории развития студенческих отрядов и Томского регионального отделения, структуре организации, парадной одежде и первой доврачебной помощи.

«В первую очередь целью Школы является передача традиций нашей большой организации новому поколению. Мы рассказываем об уставе, учим понимать внутриорганизационную лексику: бойцовка, лычка, шеврон, целина, а также структуру отряда и организацию в целом, — рассказывает командир ССхО „Клевер“ Артём Нагорнов. — Таким образом у человека формируется понимание, куда он пришел и зачем».

«Школа молодого бойца» перешла «на удаленку» еще в марте, ввиду этого большая часть лекций была трансформирована из классических аудиторных в дистанционные. Однако это не замедлило процесс обучения бойцов и кандидатов. Организаторам пришлось прибегнуть к новым форматам проведения: интерактивы, прямые эфиры, статьи, размещенные в специальном сообществе. Лекции проводили опытные командиры студенческих отрядов, рассказывая о базовых знаниях, которыми должен владеть боец, а также о собственном опыте работы. Несмотря на все трудности, возникшие в этом году, занятия в Школе проводились регулярно дважды в неделю и по их итогам «учителя» отмечали самых успешных учеников.

«Я узнала о невероятно сильных духом людях, которые строили школы, дороги, вели различные работы на благо страны. Больше всего мне запомнилась встреча с Бердышевым Данилой Евгеньевичем, ветераном движения студенческих отрядов Томской области, — поделилась боец ЛСО „Клевер“ Василина Кириченко. — Это был полезный для меня опыт, я осознала, что студенческий отряд — это единый организм. Невозможно заботиться только о себе, жить своими интересами. Организм — система, которая работает благодаря каждой части».
Логическим завершением обучения стало итоговое тестирование, на котором участники продемонстрировали усвоенные знания. Сертификаты, значки и памятные призы уже ждут ребят по окончании карантинного режима.