«Летняя онлайн-школа занимательных наук» завершилась в ТГПУ

Первый месяц любимого всеми сезона школьники Томской и Кемеровской областей провели в компании сотрудников и студентов ТГПУ: ежегодная «Летняя школа занимательных наук» прошла на базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования.

В 2020 году Школа обрела новый формат: занятия проходили с учетом вызовов современности — в режиме онлайн. Работу в пяти группах для ребят разного возраста — с 1 по 8 класс — вели студенты четвертого курса физико-математического факультета в рамках своей педагогической практики. Курировали будущих педагогов опытные старшие наставники — учителя школ г. Томска и преподаватели ТГПУ.

«Дистанционный формат Школы внес свои коррективы в уже сложившуюся систему ее проведения, побудил искать новые варианты взаимодействия с учащимися, а студентам пришлось освоить совершенно иной формат педагогической практики», — рассказали организаторы.

Участниками образовательной онлайн-программы стали около 60 школьников из городов и сёл Томской и Кемеровской областей. Ребята посещали занятия, в свободные дни самостоятельно выполняли творческие задания, ставили эксперименты и консультировались с педагогами индивидуально.

Самые младшие участники школы (1-2 класс) осваивали курс «Тропа любопытства». С первого же занятия они «превратились» в супергероев и, прилагая все свои суперспособности, отправились спасать Вселенную от злодеев. Смекалка, логика, находчивость, воображение — все шло в ход в процессе решения задач и головоломок во имя спасения мира. Таким увлекательным способом ребята познавали азы серьезных наук — математики, физики и астрономии.

1-2 классы

Не менее занимательно проводили время учащиеся 3-4 классов, обучаясь по программе «Научный калейдоскоп». Школьники выращивали кристаллы из соли, делали лавовую лампу, выясняли, у кого в семье самое симметричное лицо, а также решали математические головоломки и играли в логические игры.

У 5-6 классов было «Космическое лето». На занятиях они погружались в тайны космоса: изучали Солнечную систему, галактики, созвездия и другие космические объекты. Самостоятельно конструировали макеты ракет и Солнечной системы, создавали у себя дома свои «туманности» и «созвездия».

5 6

Для ребят 5-8 классов, увлекающихся исследованием и конструированием, работала проектная группа «Все начинается с вопроса». За сравнительно небольшой промежуток времени ребята смогли создать свои мини-проекты и достойно их представить на заключительном онлайн-смотре.

5 8

Самые старшие участники (7-8 класс) занимались в группе «Наука вокруг меня». Они решали занимательные задачи по физике и математике: узнали, где и как используется математика в нашей жизни, сделали собственными руками логическую игру — пентамино, решали задачи по физике от Шерлока Холмса, искали «золотое сечение» в окружающем мире, учились показывать математические фокусы и даже создали свое «предприятие».

В отзывах о проведенном месяце участники признавались, что «Летняя онлайн-школа занимательных наук» ТГПУ стала интересным опытом и ярким летним событием!