Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День памяти Александра Мелентьевича Волкова

Советский детский писатель, выпускник Томского учительского института, педагог с 47-летним стажем – это все о нем, об Александре Мелентьевиче Волкове.

Любимые каждым с детства сказки принадлежат перу А.М. Волкова – «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Тайна заброшенного замка» и многие другие. Им написано 19 детских книг, общий тираж его произведений составляет более 50 млн. экземпляров, которые были изданы на 32 языках. Персонажи сказок стали любимыми героями детства, воспитывающими доброту и сердечность, дружбу и преданность, смелость и решительность, любовь к родителям и Родине.

Имя А.М. Волкова, выдающегося выпускника Томского учительского института, носит Научная библиотека ТГПУ. Память о талантливом человеке хранит музей Томского государственного педагогического университета «Волшебная страна», в котором сформирована мемориальная коллекция. Не угасает память об авторе и благодаря многочисленным мероприятиям, которые проводятся в музее ТГПУ для детей. А организуемые в вузе экскурсии позволяют взрослым со всей России познакомиться с личной и творческой историей автора.

В «Ночь музеев» томичи посетили «Волшебную страну» сказочника А.М. Волкова.

Окно в Томск: столичные гости в музее А.М. Волкова ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER