Студенты ТГПУ — волонтеры Конституции

Свыше 20 студентов Томского Педагогического проявили активную гражданскую позицию и стали участниками Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». Теперь на них лежит важная миссия — информировать граждан о голосовании, от результатов которого будут зависеть изменения в главном законе нашей страны, — Конституции РФ. На информационных точках волонтеры расскажут о том, какие изменения предлагается внести, как и когда можно отдать свой голос.

«Чтобы стать волонтером и принимать участие в таких масштабных мероприятиях, как минимум, необходимо желание помочь в реализации добровольческих акций, — отметила студентка ФИЯ Дарья Байгулова. — Волонтер должен быть доброжелательным, стрессоустойчивым и спокойным, готовым к решению любых возможных ситуаций».

Все добровольцы прошли онлайн-обучение, которое завершилось тестированием. В очной форме студентам рассказали о том, как будет проходить работа в рамках выбранного направления: в день голосования, 1 июля, волонтеры Конституции помогут проголосовать маломобильным гражданам, а также будут задействованы в роли общественных наблюдателей на участках.