22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в России вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество. Военное лихолетье ощутила каждая семья. Многие познали горечь потерь, тяжесть работы в тылу, лишения, голод. Но люди объединились в борьбе с врагом и одержали победу!

Вместе со всей страной преподаватели, сотрудники, студенты Томского государственного педагогического института откликнулись на призыв правительства. 23 июня 1941 года во главе с начальником военной кафедры, капитаном Е.Я. Дорофеевым сотни молодых людей пришли в городской военкомат. С первых дней войны они ушли на фронт и героически сражались за победу.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» для Томского Педагогического воспринимался как главный. Каждый день по томскому радио звучал призыв выпускника ТГПУ, редактора и диктора Георгия Ельцова:

Будь к себе
Беспощаден и строг:
Чем ты сегодня
Фронту помог?

За самоотверженную работу в годы войны многие сотрудники ТГПИ были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

К важному историческому событию специалисты Научной библиотеки ТГПУ подготовили видеоматериал «Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны», посмотреть который можно на сайте НБ ТГПУ.