• Текущие события

Стартовал онлайн-форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества»

На онлайн-платформе Московского педагогического государственного университета началась работа двухдневного педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества», организованного при поддержке Министерства просвещения России. К участию в программе мероприятий присоединился ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.

Открыл событие Министр просвещения РФ С.С. Кравцов: «Хочу поблагодарить всех учителей: когда в марте мы перевели школьников на домашнее обучение, учителя справились с этим вызовом. В целом система образования справилась. Учителя ни на миг не остановили учебный процесс. Мы должны сделать выводы из данной ситуации, усовершенствовать подготовку учителей, и об этом на форуме будет идти речь. Мы создали большое количество образовательных ресурсов. Конечно, нам нужно проанализировать этот опыт и учесть его в будущем. Второе — мы никогда не откажемся от традиционного обучения, но вопрос о том, как встроить информационные технологии в подготовку учителей, тоже будет обсуждаться на форуме».

В ходе круглого стола Сергей Кравцов обсудил с экспертами ключевые вопросы повышения качества педагогического образования, развитие программ педагогических университетов, укрепление единого образовательного пространства. Поговорили участники также о стратегических задачах и подготовке педагогических кадров в контексте современных вызовов в рамках реализации целей национального проекта «Образование».

Спикерами круглого стола выступили ректор МПГУ Алексей Лубков, руководитель проекта «Учим-Знаем» Сергей Шариков, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» — 2018 Алихан Динаев, студент ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Николай Зибров.

«Сегодня мы почти ежедневно должны реагировать на различные вызовы современного мира: вызовы глобальные и локальные, очень серьезные и не самые значительные, — отмечает ректор ТГПУ А.Н. Макаренко. — Умение правильно отреагировать становится одной из важнейших компетенций современного человека. И задача учителя, а значит и педагогического университета, — сформировать такие компетенции, чтобы не оказаться в роли человека, которого бросают в воду, чтобы научить плавать, как об этом сегодня говорил Алихан».

Андрей Николаевич также отметил, что открывшийся форум — это та площадка, на которой необходимо увидеть эти новые компетенции и научиться, а потом и научить студентов и учителей эти компетенции формировать.

20 июня с 10.00 форум продолжится секционными заседаниями. Ректор ТГПУ выступит модератором секции «Развитие воспитательного потенциала современного образования» и представит доклад на тему «Профилактика радикальных настроений молодежи на региональном уровне: подходы и технологии».

Мероприятие будет реализовано на официальном сайте и YouTube-канале Московского педагогического государственного университета.