Активисты ТГПУ встретились с коллегами на онлайн-совещании Министерства просвещения РФ

Представители студенческого актива Томского государственного педагогического университета под руководством проректора по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Дмитрия Борисовича Насонова встретились с коллегами из 33 педагогических вузов страны на онлайн-совещании, организованном Министерством просвещения России.

Модератором сессии выступил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Стефанович Басюк, который отметил высокую необходимость организации и поддержки волонтерской деятельности на базе подведомственных вузов.

«В ходе беседы мы обсудили волонтерские инициативы, проекты, направленные на развитие образования в период пандемии, — рассказала руководитель волонтерского отряда ТГПУ „Точка зрения“ Зарина Умерова. — Большое внимание было уделено программе „Волонтеры просвещения“, в рамках которой мы оказываем помощь учителям, детям и родителям в освоении дистанционных образовательных технологий».

Более двух месяцев студенты Томского государственного педагогического университета вместе с волонтерами вузовского Центра учебной помощи школьникам и семьям Томска помогают педагогам осваивать современные ресурсы для проведения занятий, включая портал «Российская электронная школа», платформы Moodle, Zoom, сервисы Google, электронную почту. В рамках проекта школьники получают от студентов ТГПУ помощь в решении сложных учебных задач, разъяснение и консультации по пройденному материалу.