ТГПУ — первый педагогический вуз страны в рейтинге SCImago Institutions Rankings 2020

Томский государственный педагогический университет продолжает удерживать лидирующую позицию среди педагогических университетов Российской Федерации в наукометрическом рейтинге SCImago Institutions Rankings 2020.

Первое место ТГПУ занимает среди педагогических университетов России, всего три из которых представлены в рейтинге. В списке 136 сильнейших университетов России ТГПУ разместился на 43 строчке. По показателю «Социальное влияние» Томский Педагогический находится на 18 месте среди вузов РФ.

Из 7026 ведущих университетов и научных организаций мира, вошедших в глобальный рейтинг, ТГПУ занимает 803 строчку.

Справка

SCImago Institutions Rankings — это рейтинг учебных заведений и научно-исследовательских центров со всего мира. Образовательные и научные организации ранжируются по сводному показателю, включающему в себя три группы, в основе которых лежат исследовательская активность, инновационная деятельность и социальное влияние вуза.

Рейтинг считается одним из самых объективных, так как оценивает вузы и научные организации на основе независимых источников — по информации из
международных баз данных за последние пять лет.