Приемная кампания — 2020: пресс-конференция РИА Томск

В преддверии старта приемной кампании в медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов организации приема абитуриентов в вузах города. Гостем студии от ТГПУ выступила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Иннокентьевна Печенкина и рассказала об особенностях ПК в период пандемии: «Документы в Томский Педагогический можно будет подать через сайт абитуриента ТГПУ: будет работать система личного кабинета». 20 июня Томский государственный педагогический университет откроет кампанию по приему в вуз новых студентов, которая в этом году пройдет в необычном формате — электронном. Татьяна Иннокентьевна уточнила, что в 2020 году ТГПУ готов принять абитуриентов на 972 бюджетных места, 577 из которых — для программ бакалавриата.

«Также у нас развита система целевого приема и фактически на каждом направлении педагогического образования предусмотрены такие места. Всегда есть заинтересованные, и баллы среди целевиков на высоком уровне.Что касается приема абитуриентов в новых условиях, мы ведем онлайн-консультации и планируем выходить на связь с абитуриентами в режиме видеоконференций».

Дополнительные профессиональные и творческие испытания в ТГПУ пройдут на четырех факультетах: факультете культуры и искусств (ФКИ), факультете технологии и предпринимательства (ФТП), факультете психолого-педагогического и специального образования (ФПСО) и факультете физической культуры и спорта (ФФКиС).

«Мы надеемся, что будущие студенты, поступающие на ФФКиС, смогут пройти дополнительные испытания на стадионе. Разумеется, с учетом всех мер предосторожности. Но есть и такие испытания, которые можно провести с использованием дистанционных технологий. Например, собеседование для тех, кто планирует учиться на логопеда».

Кроме того, в новом учебном году на факультете экономики и управления (ФЭУ) открыт новый профиль — Педагогическое образование, (с двумя профилями подготовки) «Управление и право в сфере образования» и  «Дополнительное образование». Выпускники профиля будут востребованы в образовательных организациях всех типов и уровней, а также в органах государственной и муниципальной власти.

Важно отметить, что никаких изменений в сторону повышения цен за обучение в ТГПУ не произошло: стоимость осталась на уровне 2019 года, и сохранилась гибкая система скидок.