«Классная встреча» с директором музейного комплекса ТГПУ

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» Российского движения школьников с учащимися образовательных организаций страны в онлайн-формате встретилась директор музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова. Общение, конечно, было посвящено автору любимых детских произведений Александру Мелентьевичу Волкову и музею ТГПУ «Волшебная страна» имени писателя.

«По признанию гостей эфира, это была самая яркая и живая встреча в Томске, — делится Н.В. Сайнакова. — Я рассказала ребятам о жизни А.М. Волкова в Томске и учебе в Томском учительском институте. Поговорили мы и о начале его творческого пути, и об истории написания книги „Волшебник Изумрудного города“, которую так любят дети».

На встрече школьники со всей России узнали, как в ТГПУ создавался музей писателя, какие гости его посещали и какие мероприятия ежегодно проводятся в его стенах. Задавали ребята и свои вопросы, интересуясь, какой персонаж А.М. Волкова самый любимый, а экспонат в музее самый интересный; был ли у автора лучший друг в институте и как сложилась учительская карьера писателя; как развивается музей «Волшебная страна» и какие советы может дать его директор тем, кто собирается открыть маленький музей в школе. Горячее обсуждение вызвал вопрос о том, насколько актуально сейчас творчество А.М. Волкова, по мнению спикера, и будут ли дети читать его книги через 50 лет.

Вопрос школьникам задала и Н.В. Сайнакова, разыграв приз — диск с рассказом о жизни писателя и его творчестве. Его вручили слушателю, который был особенно внимателен и смог точно назвать юбилейную дату со дня рождения писателя, которую в ТГПУ отметят в 2021 году. А вы знаете ответ?

Завершая встречу, Наталья Викторовна анонсировала ближайшие события, которые пройдут в музее ТГПУ «Волшебная страна» им. А.М. Волкова в различных форматах, и пригласила к участию, а также к посещению экскурсий всех ребят.

Справка

Всероссийский проект Российского движения школьников «Классные встречи» реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование».

На «Классных встречах» школьники страны общаются с интересными людьми. Дети могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.