Будни учителя теплые самые...

Ответственная миссия просвещения лежит на плечах тех, кто связал свою жизнь с благородной профессией учителя. Гостья еженедельной рубрики «Записки учителя» рассказала о том, что помогает ей не потерять вдохновение и следовать выбранному пути.

Хочется написать красиво о том, как теплый луч солнца надоедливо, но нежно светил в глаза. И все бы ничего, но холодно. Осень. Я закуталась в шарф и попыталась пристроить туда руки, но увы, последнего не вышло. Мелкий моросящий дождик стер с головы последние кудряшки, которые я так усердно делала с утра, чтобы быть красивой в праздник. И если вы думаете, что отмена каких-то уроков в предпраздничный день коснется и вас, то... нет, не коснется. У меня их сегодня все восемь с перерывом на концерт. Значит ли это, что у меня будет тяжелый день и полное отсутствие праздника? Нет. Это значит, что у меня будет как минимум восемь шоколадок и восемь комплиментов по поводу моей неудачной укладки.

Говорят, в нашей профессии много недостатков. Не врут. Но когда ты сидишь в кабинете с кружкой кофе, смотришь на машущих тебе детей в окне, приходит то самое чувство гармонии от всего, что ты делаешь. Тепло от того, что дети улыбаются на твоих уроках, подбегают здороваться с другого конца школы, узнают на остановках и гордо говорят родителям «это та моя учительница», что бы это ни значило.

Каждому человеку нужно быть там, где ему тепло, независимо от погоды. Я нашла свое место не сразу, но пыталась искать вновь и ни о чем не жалею. Я люблю свою школу, люблю свой кабинет, который стараюсь сделать уютным для его маленьких (и не очень) посетителей. Люблю мои огромные окна, через которые вижу, как сменяется день за днем, солнце за дождем. Нет чувства, что жизнь проходит. Есть чувство, что те, кто стоит сейчас за дверью кабинета, заполнили все маленькие пустоты внутри меня. В любом месте можно сделать себя нужным. Дело в желании.

Неизвестно, кем я буду через несколько лет, но сейчас я учитель. Меня зовут Татьяна Юрьевна, а мое фото уже есть в одном выпускном классном альбоме. Я люблю то, что делаю. А люди вокруг говорят, что любят, как я это делаю. А это, знаете, дорогого стоит.

Татьяна Цыбина, магистрант ФИЯ ТГПУ, учитель английского языка МАОУ Заозёрная СОШ № 16

Тэги: рубрика «Записки учителя»