«Карантин — время для открытий», — говорят на факультете иностранных языков

Творческий подход к изучению иностранных языков — ключ к успеху в работе преподавателей ФИЯ ТГПУ: на занятиях студенты не только смотрят фильмы на английском языке и поют заграничные песни, но и активно общаются с носителями, разрабатывают иноязычные квесты, читают вслух и по ролям, играют в зарубежные игры и получают знания с помощью множества других креативных форм университетских уроков.

Так, в рамках дисциплины «Практика устной и письменной речи» студенты получили задание освоить новое хобби, а потом презентовать свои плоды, конечно, на иностранном языке. «Мировые интернет-ресурсы для изучения чего-то нового сейчас стали доступны каждому. И это замечательная возможность для открытий, — отмечает преподаватель ФИЯ Светлана Захаренко. — Ею мы и воспользовались. В течение недели ребята практиковались в том, чему давно хотели научиться. А итоги работы представили на английском языке в презентациях, рассказав почему выбрали именно это дело, как идет прогресс по его освоению».

Занятия студенты ФИЯ выбрали самые разные: одни познавали азы кулинарии, другие — рисовали, шили костюмы и изучали технику оригами.

s08a znikina«Я никогда не была хороша в рисовании красками, но мне очень хотелось побыть частью этого художественного мира. Поэтому, когда нам задали найти новое хобби, я вспомнила о своем детском желании. В течение недели я занималась рисованием. Было сложно и не всегда получалось нарисовать желаемое с первого раза, но мне нравится мой конечный результат».

Дарья Зникина

s08a romanova«Я давно интересуюсь индийской культурой и изучаю ее, пополняя свой гардероб индийскими нарядами. За неимением возможности поехать в Индию на шопинг в связи с карантином, я решила сшить некоторые из них самостоятельно. Несколько костюмов у меня уже есть, я привезла их из последней поездки в Индию, но у них отсутствует один очень важный элемент, без которого не обходится ни одна современная девушка Индии, — дупатта. Поэтому расширение своего индийского гардероба я решила начать с нее. Дупатта — это длинный платок из цельного отреза легкой ткани. В зависимости от дизайна основных элементов костюма (платье или юбка с топиком) у нее может быть тонкая или очень широкая (до 20 см) тяжелая окантовка. В Индии дупатта является неотъемлемой частью индийского наряда — раньше ею девушки прикрывали живот, грудь, шею и голову от нежелательных взглядов. В современной Индии девушки носят ее и как декоративный элемент, не выполняющий свои исторические функции, а служащий лишь для украшения платья или юбки. Я сшила дупатту с огромным удовольствием, ведь эта часть костюма отлично украсит любое платье или юбку, в том числе европейские, она очень красиво ниспадает с плеч и чарующе развивается от ветра или в танце. За время карантина я планирую сшить еще несколько индийских вещей, например, топик (чоли)».

Мария Романова

s08a shishkina«У меня было много интересных хобби, например, рисование, вышивание, коньки, чтение. Но для задания по английскому языку я выбрала новое дело — кулинарию. За эту неделю я научилась готовить несколько новых блюд. Мне нравится искать рецепты и пытаться их повторить. Родители и друзья очень рады, что у меня появился такой интерес. Кажется, кулинария — это самое полезное хобби для девушки».

Ольга Шишкина

s08a sizova«Так как я учусь на ФИЯ, выбор нового хобби был довольно очевидным — изучение нового языка. Я приняла решение, что это будет итальянский — самый красивый, на мой взгляд, и абсолютно незнакомый мне язык. Бесплатные онлайн-курсы и статьи помогли мне ознакомиться со структурой языка, произношением и первыми важными фразами для разговора. Для дальнейшего изучения итальянского необходима помощь преподавателя и регулярная практика».

Яна Сизова