Пушкинский день России

221 годовщина со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, имя которого известно не только каждому россиянину, но и далеко за пределами нашей страны, по новому стилю отмечается сегодня, 6 июня. Известность автора нельзя отрицать: в каждом городе России есть, по крайне мере, памятник и улица, названная в честь всеми любимого писателя.

skverВ частности в Томске именем Александра Сергеевича названы и улица, и переулок, и библиотека, а вот современный памятник ему был открыт в новом Пушкинском сквере в центре города относительно недавно — к 200-летнему юбилею. Новым чаще всего называют хорошо забытое старое: сквер в Томске уже существовал, правда очень короткое время, поэтому, скорее всего, оказался мало кому известен. Тем не менее, его помнят страницы местной прессы той эпохи: «...в 1898 году на пространстве от Бесплатной народной библиотеки (ныне занимаемое салоном „Мир дверей“ на углу пер. 1905 года и ул. К. Маркса) до пароходной пристани на Томи (современная территория Речного вокзала) город заложил прекрасный парк, названный с 1899 года Пушкинским».

skver1919Памятник в сквере воздвигался с помощью народных пожертвований, поэтому появился не сразу. Накануне его установления, 23 августа 1914 года, в Городскую Думу обратился почетный гражданин г. Томска Никон Александрович Молчанов с просьбой: «Желая, хоть отчасти, способствовать украшению нашего города, предлагаю городскому самоуправлению разрешить мне поставить в Пушкинском саду металлический бюст Пушкина на таком же металлическом пьедестале, вся высота сооружения около 4-х аршин (284,48 см). В случае Вашего согласия принять от меня этот дар, прошу не отказать уведомить меня об этом и указать место в саду, на котором Вы желаете иметь этот памятник. К работе по постановке я мог бы приступить немедленно». Городская Дума единогласно постановила: «...дар принять и жертвователя Никона Александровича Молчанова от имени Городской Думы благодарить». Памятник был установлен в мае 1915 года, однако вскоре, в период Гражданской войны, он быстро запустел, потому как у властей и народных масс оказались первостепенными политические задачи. В то же время прилегающая библиотека закрылась с вывозом всего имущества в сибирскую столицу г. Омск, и место безвозвратно потеряло литературный смысл. Сегодня сквер на этом месте еще существует, но переименованный в память томского гарнизона, проявившего отвагу на Бородинском поле в период нашествия Наполеона.

Лишь в послевоенное время относительного затишья, в мае 1949 года, накануне очередного юбилея поэта Городской исполнительный комитет вернулся к «пушкинской» теме: постановил перенести памятник и присвоить Детскому парку культуры и отдыха (современный Буфф-сад) имя А.С. Пушкина. Однако в 60-х годах памятник был разрушен. Второй памятник-бюст А.С. Пушкину был установлен в 1954 году в Городском саду. Изготовленный из гипса, он вскоре начал разрушаться и через восемь лет завершил свое существование. Третий памятник размещался возле входа в НИИ кабельной продукции (НИКИ) в 1963 году, близ предприятия «Сибкабель». Выполненный в технике железобетона и достаточно компактный по размерам он изображал поэта, сидящего на скамейке. Спустя пять лет оказался утраченным.

biblioЗачастую памятники говорят о человеке, внесшем значительный вклад в данный город. Александру Сергеевичу, по официальным данным, наши края посетить ни разу не удалось. Однако филологически признается, что благодаря своему прадеду арапу Ганнибалу поэту о томских предместьях было известно и даже написано в произведениях. В то же время здесь находились его друзья и соратники, по воле судьбы оказавшиеся преимущественно среди ссыльных декабристов. Стоит заметить, что накануне своей последней дуэли Александр Сергеевич выстраивал планы предпринять поездку в Сибирь с надеждой встретиться с ними.

Сегодня память о поэте возвращена в Томске созданием сквера с бронзовым бюстом, который пережил своих предшественников и уже двадцать первый год является достопримечательностью нашего города. Другой, гипсовый бюст находится в фойе библиотеки им. А.С. Пушкина, в которой еженедельно собирается клуб любителей творчества Александра Сергеевича, не позволяя угасать памяти о великом человеке.

Писарев Алексей, выпускник ИФФ ТГПУ

Сегодня, 6 июня, в годовщину рождения поэта в России отмечается Пушкинский день. У каждого из нас свой Пушкин: кто-то любит его сказки, кто-то наслаждается лирикой, кому-то ближе проза. Сотрудники Научной библиотеки ТГПУ предлагают не только вспомнить, перечитать любимые произведения, ознакомиться с «Театральной пушкинианой», пересмотрев спектакли ведущих театров страны, но и совершить виртуальную экскурсию, посетив квартиру-музей Александра Сергеевича Пушкина.