Иностранные студенты ТГПУ одержали победы в городском конкурсе чтецов «Поющий лес»

В Томске прошел V Городской конкурс исполнителей прозы Виктора Колупаева «Поющий лес», организованный специалистами Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Успешное участие в конкурсе приняли студенты факультета иностранных языков ТГПУ Анна Марцоль (г. Вроцлав, Польша) и Мерджен Дурдыева (г. Дянев, Туркменистан). Впервые творческое состязание было проведено в режиме онлайн: участники записывали свое прочтение на видео и отправляли на суд жюри.

Подготовиться к участию в конкурсе студентам помогала старший преподаватель ФИЯ Наталия Сергеевна Гнездилова. Анна Марцоль исполнила фрагмент рассказа «Настройщик роялей» и стала победителем в номинации «Как на родном»:

Мерджен Дурдыева порадовала прочтением эпизода из рассказа «Январь» цикла «Жизнь как год» и одержала победу в номинации «Фаворит интернета»:

Чтецы из ТГПУ были награждены дипломами победителей, а также получили обоснования своих высоких результатов: «Анна Мацоль удостоена победы благодаря прекрасному владению русским литературным языком, естественности и легкости исполнения, виртуозной передаче смены настроения в рамках повествования, — отмечали члены жюри конкурса. — А Мерджен Дурдыева — за покоряющую слушателей непосредственность исполнения, которая тонко имитирует детское восприятие мира и способствует воссозданию специфической авторской атмосферы ожидания чуда».