Завершилась первая онлайн-смена ТГПУ «Сам себе педагог»

Тематика смены «Сам себе педагог», навеянная отчасти ситуацией самоизоляции, была направлена на развитие готовности школьников к самопознанию, самообразованию, саморазвитию. Но, как и в предыдущие офлайн-смены, организаторы следовали цели включения участников в среду плодотворной деятельности профориентационной направленности.

В течение двух недель педагоги и вожатые ОПК создавали яркое пространство онлайн-лагеря для участников через множество разнообразных форм деятельности и общения, а также большого количества онлайн-ресурсов. Каждый день, организованный в рамках определенной тематики — «Сам себе диагност», «Сам себе мотиватор», «Сам себе креативщик», «Сам себе разработчик», — включал в себя образовательные блоки, методики диагностики и саморазвития, утренние информационные сборы, вечерние игровые программы, встречи с интересными людьми и, конечно, домашнюю работу.

Педагогический коллектив старался максимально сохранить атмосферу лагеря с его атрибутами: названиями, девизами и каждодневными речевками отрядов, зарядкой в начале дня и огоньком в конце, линейками открытия и закрытия смен, играми на знакомство и взаимодействие, викторинами, коммуникативными боями, челленджами, концертами и многим другим. Традиционным для смены педагогической направленности осталось ведение дневников, которые ребята каждый день наполняли своими мыслями.

Итоги работы организаторы онлайн-смены подвели в цифрах:

• 26 школьников;
  • 4 вожатых + 2 старших вожатых;
  • 3 педагога + 4 приглашенных спикера;
  • 9 тематических и 2 организационно-мотивационных дня;
  • 30 образовательных модулей продолжительностью 990 минут;
  • 11 освоенных участниками онлайн-ресурсов;
  • более 500 образовательных продуктов, созданных участниками;
  • 5 развлекательных вечерних мероприятий;
  • 18 игр и викторин;
  • 22 физминутки продолжительностью 660 минут;
  • 20 часов работы с вожатыми;
  • 4 отрядных уголка;
  • 33 записи на постоянный курс в Google Class;
  • 1 группа в соц. сети ВКонтакте «Профильные смены ТГПУ «Сам себе педагог»;
  • более 650 просмотров группы в соц. сети ВКонтакте;
  • 60 постов в группе в соц. сети ВКонтакте;
  • около 200 фотографий в группе в соц. сети ВКонтакте;
  • 4 челленджа, которые создали участники;
  • 1 клип «Сам себе педагог» и 1 корпоративный танец.