• Текущие события

Студенты и сотрудники ТГПУ продолжают участие в программе Дней славянской письменности и культуры

В ходе онлайн-конференции, организованной в ТГПУ в рамках программы ХХХ Дней славянской письменности и культуры, участники события обсудили выбор профессии учителя как выбор счастливого жизненного пути.

Руководители студенческих структур и активисты ТГПУ ответили на вопрос «Может ли профессия учителя сделать кого-либо счастливым?» вместе со спикерами дискуссии — учителем истории МАОУ СОШ № 36 г. Томска, директором Центра патриотического воспитания ТГПУ Константином Анатольевичем Черенковым, начальником отдела по молодежной политике ТГПУ Викторией Николаевной Кокшеневой, священником, руководителем миссионерского отдела Томской епархии Алексеем Самсоновым.

В ходе беседы спикеры поделились с будущими педагогами рекомендациями о том, как воспитать счастливого человека и научить ребенка учиться с удовольствием. Кроме того, эксперты рассказали участникам об опыте использования различных механизмов и ресурсов для раскрытия детских талантов.

«По итогам этой встречи мы сделали несколько выводов. Позитивное мышление — наше всё. Главное, гореть своим делом, иметь мечту, которая будет мотивировать, — поделились впечатлениями вожатые СПО „Данко“ ТГПУ. — Нужно быть максимально вовлеченным в свою деятельность и иметь полную отдачу в работе с детьми. Наш мозг нейропластичен, поэтому возможно развить и реализовать любую способность. А любые ошибки нужно воспринимать как вызов и проделывать над ними работу. Необходимо научить детей видеть перспективу, чтобы они не мирились с поражением, а стремились преодолевать возникающие трудности».

В обратной связи ребята поблагодарили спикеров за рекомендацию литературы, необходимой к прочтению каждому будущему учителю.