ТГПУ: ЗА РУКУ С ДЕТСТВОМ!

В первый день лета традиционно отмечается Международный день защиты детей.

Детство — это самый радостный для большинства из нас период жизни. В этот день мы в очередной раз вспоминаем, насколько ценно детство, насколько самоценен детский возраст и какую колоссальную роль играет детский опыт в формирования личности взрослого.

Рожденная в детстве безграничная фантазия, которая так фонтанирует в ребенке, сохраняясь во взрослом, всю жизнь помогает ему мечтать, строить планы, смело раздвигать границы обыденности, проектировать новое, созидать.

Без счастливого детства невозможно счастливое будущее. Поэтому детство необходимо беречь!

Главные источники энергии детствосбережения и детского счастья — это, конечно, прежде всего значимые взрослые: родители, близкие люди, педагоги. Дети так надеются на нас, взрослых, доверяют нам, нуждаются в нас, хотят, чтобы мы понимали их и говорили с ними на одном языке. Именно на взрослых, а особенно на профессиональных педагогах, лежит большая ответственность за благополучие, успех, развитие и самореализацию каждого ребенка.

В плане диалога с детством Томский государственный педагогический университет — уникальный в нашем регионе. Быть университетом, готовящим профессионалов, которым доверяют детство, — это означает всегда идти дорогами и тропинками детства, за руку с ним.

Я с гордостью и ответственностью говорю сегодня, что в Томской области именно ТГПУ выпускает специалистов, сопровождающих детей на всех этапах их взросления — раннее детство и дошкольный возраст, начальная школа, подростковый и юношеский периоды жизни. Целым арсеналом педагогических инструментов вооружаются сегодня наши выпускники, чтобы продуктивно работать в инклюзивных образовательных практиках и образовательных организациях, которые помогают взрослеть особым детям — детям с ОВЗ. Наш вуз уделяет самое пристальное внимание задаче подготовки педагогов к оказанию психологической поддержки любому ребенку при решении любой его проблемы. Важно и то, что в нашем университете осуществляется очень широкий спектр образовательных программ, которые дают возможность будущим педагогам освоить и непреходяще ценные, классические, и совсем новые, только-только обнаруженные виды педагогического действия. Самое серьезное внимание мы уделяем сегодня формированию цифровых компетенций у наших выпускников, высочайшую актуальность и востребованность которых нам убедительно показала учеба «на удалёнке» в период глобальной эпидемии.

Главная задача ТГПУ — не просто выпускать из своих стен педагогов, которые придут в детские сады и школы обучать детей и заниматься с ними спортом, творчеством, развивать их духовно и нравственно. Нам очень важно формировать постоянно прирастающий и компетентный состав грамотных специалистов в образовании, способных слышать и видеть ребенка, чувствовать детскую душу, которую очень легко ранить, специалистов, способных помогать человеку сохранять то ценное, что даёт ему детство.

С праздником, дорогие коллеги, уважаемые родители и наши любимые студенты!