Дни финансовой грамотности онлайн на ФЭУ

На кафедре экономической теории ФЭУ ТГПУ в дистанционном формате прошли Дни финансовой грамотности, в рамках которых было проведено онлайн-обучение студентов, а итогом работы стала разработка единого инновационного педагогического проекта «Я в финансовом мире». Программа представляет собой интерактивный журнал, где в доступной для восприятия форме излагаются сложнейшие финансово-экономические вопросы.

«Ребенок входит в привычный ему формат сюжетных комиксов, путешествуя по страницам которого познает финансовое пространство, — рассказывает преподаватель ФЭУ К.Э. Сантоцкая. — Будущие учителя не просто проявили педагогическое мастерство, но и попробовали себя в качестве художников, сценаристов, комиксистов. Студенты группы 791 создали огромное количество занимательных финансовых историй, рассказанных в серии изображений с большим количеством сюжетных стикеров и прямой речью. Студенты выступили не только в роли финансистов, но и иллюстраторов, повествователей. Все страницы журнала авторские и выполнены вручную, не имеют подобных аналогов. Создание мультяшных образов обеспечивает передачу эмоций, движений, чувств, что способствует большей усвояемости информации, ведь известно, что та информация, которая не окрашена эмоционально, либо не воспринимается совсем, либо быстро исчезает из памяти, заменяясь более яркими сюжетами».

За время работы студенты продемонстрировали новые навыки, которые становятся все более востребованы, а также умение действовать в новой инновационной дистанционной среде. «Мы опросили школьников, ребята в восторге и тоже хотят не просто усваивать предложенную информацию, но и рисовать, лепить свои теоретические образы по предложенным тематическим вопросам», — поделилась К.Э. Сантоцкая.

Дни финансовой грамотности на ФЭУ прошли продуктивно, несмотря на новый формат. Событие состоялось при поддержке декана факультета экономики и управления Н.Н. Минаева, специалистов Центра детско-юношеского туризма ТГПУ, Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации и Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.