• Текущие события

Студент ФИЯ одержал победу в одной из номинаций Международной олимпиады по русскому языку и страноведению

В Калмыцком государственном университете подвели итоги IV Международной дистанционной олимпиады по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан. Студент факультета иностранных языков ТГПУ Хамраев Ыльяс стал победителем среди иностранных граждан — представителей ближнего зарубежья.

В этом году в олимпиаде приняли участие 470 школьников и студентов из учебных заведений России, Болгарии, Турции, Китая и Монголии. Ребята прошли два этапа испытаний, на первом из которых решали тест, состоявший из вопросов по русскому языку, географии, истории и культуре России, а на втором — презентовали записанные на видео монологи на одну из выбранных тем: «Моя будущая профессия», «Плюсы и минусы дистанционного образования», «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Жюри оценивало работы финалистов по таким критериям, как выразительность, грамотность, правильность произношения, сложность текста, написанного для выступления, художественное решение видеоролика. Подготовиться студенту ТГПУ к состязаниям помогала преподаватель ФИЯ ТГПУ Наталия Сергеевна Гнездилова. На суд жюри Ыльяс представил выступление на тему «Моя будущая профессия», по результатам двух этапов он стал победителем олимпиады среди представителей ближнего зарубежья.