Имя в истории ТГПУ

Сегодня, в Общероссийский день библиотек, специалисты Научной библиотеки ТГПУ запустили новый проект «Имя в истории ТГПУ», в котором расскажут о преподавателях, сотрудниках, выпускниках, чьи имена навсегда вошли в историю Томского Педагогического.

«Рассказывая о людях, мы будем говорить и о книгах, — делится директор НБ ТГПУ Н.А. Семененко. — Традиция дарить книги библиотеке существует на протяжении более чем вековой истории университета. В фонде редких и ценных изданий мы трепетно храним книги из личных библиотек А.П. Дульзона, Ф.Ф. Шамахова, М.С. Кузнецова — это фрагменты библиотек, книги с автографами».

В первом онлайн-выпуске проекта приоткроется завеса будущей экспозиции, посвященной семье Ельцовых: выпускнику литературного факультета Томского пединститута Георгию Александровичу и преподавателю ТГПУ Юрию Георгиевичу. «Много лет назад Юрий Георгиевич Ельцов передал в фонд библиотеки семейную коллекцию, по которой можно изучать как историю грампластинки, так и историю в грампластинках», — отмечает Наталья Анатольевна.

Коллекция книг и пластинок семьи Ельцовых многое может рассказать о жизни людей, оставивших свой след не только в истории нашего вуза, но и в истории города Томска.

Выставку «Имя в истории ТГПУ», посвященную семье Ельцовых, в стенах Научной библиотеки ТГПУ можно будет увидеть осенью.