Подведены итоги олимпиады школьников по физике «Сила Архимеда»

Восьмая региональная олимпиада по физике для учащихся 7-8 классов «Сила Архимеда», организуемая сотрудниками Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, в этом году впервые прошла дистанционно. К решению задач присоединились более 80 школьников из 38 общеобразовательных учреждений. Новый формат проведения интеллектуального состязания позволил проявить наибольшую активность ребятам из Томской области, а также поучаствовать в олимпиаде юным физикам из Кемерово.

В режиме реального времени в течение трех часов ребята решали экспериментальные задачи по физике: провели эксперименты в домашних условиях с подручными материалами, произвели необходимые расчеты и сделали соответствующие выводы.

Работы школьников были оценены членами жюри олимпиады, в состав которого вошли к.п.н, доцент кафедры общей физики ТГПУ Аржаник Алексей Ремович, младший научный сотрудник кафедры развития физического образования ТГПУ Сергей Владимирович Абдрашитов, к.п.н., доцент кафедры развития физического образования ТГПУ Людмила Борисовна Трифонова, младший научный сотрудник кафедры развития физического образования ТГПУ Кирилл Сергеевич Синюткин, магистрант ФМФ ТГПУ Александр Викторович Гайдучик, студентка ФМФ ТГПУ Анастасия Игоревна Карпенко.

Впереди участников ждет разбор олимпиадных задач со специалистами ТГПУ. Результаты олимпиады и расписание дальнейшей работы размещены на сайте Центра.