Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Походная тетрадь. Стихи и поэмы. 1942-1945». Автор Юрий Стрехнин, выпускник ТГПИ 1940 года

В фонде Научной библиотеки ТГПУ хранится рукопись Юрия Федоровича Стрехнина «Походная тетрадь. Стихи и поэмы. 1942-1945».
"Выпускник Томского педагогического института 1940 года Юрий Стрехнин встретил войну в Ленинграде и первую, самую тяжкую зиму блокады провел там, будучи преподавателем в специальной артиллерийской школе.Затем — Барнаульское пехотное училище и фронт, — рассказывает директор НБ Наталья Анатольевна Семененко. — Курская дуга, битва на Правобережной Украине, бои в придунайских странах, в том числе сражение у озера Балатон в Венгрии.
Все время в пехоте: переводчиком, затем первым помощником начальника штаба полка. Был ранен и снова вернулся в родной полк. Войну капитан Стрехнин закончил с орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней. В первых послевоенных номерах альманаха «Томск» появляются стихотворения Стрехнина, относящиеся к 1942-1945 годам, ставшие основой «Походной тетради»". 
Проза Стрехнина – это взгляд на войну с точки зрения тех, с кем он сражался в одном строю, кто ковал победу "в первой инстанции". На фронтах воевали и преподаватели, и студенты, и сотрудники педагогического. Тем, кто отдал свои жизни, кто встал на пути врага, кто шел на смерть за мир и свободу будущих поколений, посвящен видеоматериал «Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER