Проект «ТехноВолонтеры Просвещения» ТГПУ

Весна 2020 года внесла свои коррективы в деятельность образовательных организаций всего мира: дистанционный формат работы оказался непривычным для большинства специалистов и обучающихся. Для решения возникших затруднений в Томском государственном педагогическом университете был запущен социально-значимый проект «ТехноВолонтеры Просвещения», направленный на формирование новых педагогических компетенций, связанных с использованием современной цифровой среды единого образовательного пространства в учебном процессе.

В рамках этого проекта уже успешно функционируют Отряд цифровых наставников и Центр учебной поддержки ТГПУ. Работа волонтеров востребована и высоко оценена педагогическим сообществом, школьниками и их родителями.

В перспективах проекта — запуск нового направления работы по организации летнего досуга школьников, программа которого разрабатывается в сотрудничестве с Открытым молодежным университетом. Кроме того, планируется организовать систему сопровождения Центров «Точка роста», родительских университетов и систему формирования базы образовательных мероприятий Томской области.