Специалисты по социальной работе встретились на онлайн-конференции ТГПУ

Более 200 специалистов из девяти муниципалитетов Томской области стали участниками научно-практической конференции «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков, молодежи», которую в режиме онлайн-дискуссии провели сотрудники кафедры социальной педагогики ФПСО ТГПУ. Открыла научное событие проректор по развитию ТГПУ Л.Г. Смышляева. В приветственном слове Лариса Германовна сделала акцент на актуальности вопросов и соответствии направлений работы конференции вызовам времени.

Докладчики представили свои выступления на пленарном заседании и в ходе работы пяти секций:

• «Деятельность субъектов системы профилактики девиантного поведения детей, подростков, молодежи»;
  • «Коррекционно-педагогическая деятельность с детьми с ОВЗ, инвалидами и их семьями»;
  • «Профилактическая работа в социальных организациях»;
  • «Профилактическая работа в образовательных организациях»;
  • «Детско-юношеское объединение как среда профилактики девиаций».

Современные условия не помешали организации конференции, которая проводится с 2017 года в стенах ТГПУ: «Каждый год это научное мероприятие, включающее не только пленарное и секционные заседания, но и мастер-классы, интерактивные площадки, привлекало большое количество участников, — отмечают организаторы. — Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией коронавируса COVID-19, мы не могли оставить идею организации конференции, поэтому провели её в онлайн-формате».

Рады такому решению координаторов остались и участники: «Конечно, это не первая научная конференция, в которой пришлось участвовать в дистанционном формате, но первая — в этот непростой для всех период, когда уже все успели соскучиться по живому общению, когда так приятно было видеть в чате знакомых коллег», — поделились специалисты Ресурсного центра «Согласие», которые на конференции представили обзор деятельности территориальных служб примирения в регионах и проанализировали собственный опыт работы.

Представление своих докладов участники сопровождали презентациями, познакомиться с которыми можно по ссылке.