Новый этап конкурса знатоков сказок А.М. Волкова ТГПУ прошел онлайн

Сказочная повесть «Жёлтый туман» стала пятой книгой цикла о Волшебной стране и пятым произведением городского конкурса знатоков сказок Александра Мелентьевича Волкова, который был переведен в формат онлайн-испытания. Конкурс организован в рамках деятельности Детского музея «Волшебная страна» имени А.М. Волкова ТГПУ. К разработке заданий и проведению интеллектуально-творческого соревнования активно присоединяются студенты историко-филологического факультета.

Современные условия потребовали от юных томичей решить конкурсные задачи, сидя за компьютерами. Участники прошли виртуальные станции с заданиями на знание сюжета сказки, героев произведения и их характеристик — «Сказочное лото», «Жёлтый туман», «Кто это сказал?», а также игру танграм «Ковёр Арахны».

«Конечно же, суть конкурсов знатоков сказок А.М. Волкова не заключается просто в прохождении заданий, — отмечает Наталья Сайнакова, директор музейного комплекса ТГПУ. — На первом месте — общение ребят друг с другом и со студентами-организаторами конкурсов, совершенствование умений правильно излагать свои мысли, пересказывать кратко, выстраивать логику. Для родителей и педагогов конкурс — настоящая находка: они видят, как их ребята на глазах раскрывают свой интеллектуальный и творческий потенциал. Эти умения позитивно сказываются на учебе, помогают нашим юным книголюбам на уроках».

Несмотря на новый формат конкурса, педагоги, родители и дети с позитивом и большой ответственностью отнеслись к прохождению дистанционных испытаний. Проверить свои знания осмелились 18 ребят из 8 учебных заведений г. Томска и Томского района, каждый из которых показал высокий результат и будет награжден электронным сертификатом.

Заключительный конкурс знатоков сказок А.М. Волкова в этом учебном году пройдет в мае по произведению «Тайны заброшенного замка». Ссылка для участников конкурса будет размещена в информационном письме на сайте ТГПУ. Все интересующие вопросы можно задать директору музейного комплекса ТГПУ Наталье Викторовне Сайнаковой по тел.: 8 952 806 0086 или эл. адресу: pushkareva0723@rambler.ru.