Первое онлайн-совещание министра просвещения РФ с ректорами педвузов страны

Ректор Томского государственного педагогического университета А.Н. Макаренко принял участие в первой онлайн-встрече министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова с руководителями педагогических университетов страны.

В своем обращении к ректорам С.С. Кравцов обозначил принципы взаимоотношений и работы министерства с педагогическими вузами, а также наиболее актуальные проблемы для первоочередного решения. Между участниками совещания прошел обмен мнениями по вопросам реализации образовательных программ в условиях дистанционного формата обучения, повышения качества подготовки и квалификации профессорско-преподавательского состава педагогических университетов.

В процессе онлайн-диалога руководитель федерального ведомства обратил внимание участников совещания на необходимость консолидации и сохранения единого образовательного пространства, а также на другие ключевые вопросы первоочередной важности, с которыми на сегодняшний день сталкиваются практически все педвузы страны. Он также отдельно остановился на значимости реализации проекта «Волонтеры просвещения».

Сергей Кравцов поручил руководителям вузов подготовить к 1 мая 2020 года 5-6 ключевых предложений по дальнейшему развитию педагогического образования, видению места и роли педвузов в региональном педагогическом сообществе. Федеральный министр отдельно сообщил и о том, что в рамках реализации национального проекта «Образование» педвузы получат соответствующую площадку для участия и в связи с этим констатировал всеобщую надежду профессионального сообщества, что педвузы при таком целенаправленном внимании смогут реализовать свой потенциал и реально развиваться.

«Передача педагогических вузов в министерство, представляющее непосредственного заказчика педагогических кадров, будет способствовать более качественной реализации компетентностного подхода — сблизит рынок педагогического труда с профильным педагогическим образованием. Это новый виток развития педвузов. Верю, что обновленный государственный механизм управления процессами подготовки педагогических кадров станет фактором более эффекивного решения задач по преодолению современных вызовов к педагогическому образованию, к образованию в целом — на системном уровне.», — прокомментировал ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.

Напомним, ранее в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 апреля 2020 года № 907-р все педагогические вузы страны перешли под ведомство Министерства просвещения Российской Федерации.