Альманах «Молодость»: творчество военных лет студентов Томского педагогического института

В конце 30-х годов прошлого века студенты Томского педагогического института, занимающиеся художественным творчеством, создали рукописный журнал — альманах «Молодость». В преддверии праздника Победы специалисты Научной библиотеки ТГПУ приглашают всех желающих перелистать страницы сборника, который содержит стихи и рассказы о времени, проведенном на фронтах Великой Отечественной.

«Альманах „Молодость“ регулярно выходил до начала Великой Отечественной войны, во время которой выпуск был временно приостановлен, — рассказывает директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. — Издание было возобновлено только в 1947 году. Последний выпуск, хранящийся в фондах Научной библиотеки ТГПУ, относится к 1971 году».

Наталья Анатольевна отметила, что тематика произведений начинающих литераторов носила разнообразный характер: в альманахе можно было прочитать о случаях из студенческой жизни, результатах научных исследований, а также произведения, посвященные Октябрьской революции, 30-летию нашего вуза и другие. На страницах альманаха наравне печатались и студенты, и преподаватели.

Сегодня на сайте Научной библиотеки ТГПУ вниманию читателей представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне, напечатанные в альманахе «Молодость» в разные годы. Многие из авторов прошли войну, сами видели и прочувствовали тяготы того времени.