Как облегчить жизнь в новых условиях: советы специалиста ТГПУ

Для большинства россиян новый режим удаленной рабочей или учебной деятельности стал настоящим испытанием: члены семьи ежедневно находятся дома в полном составе, бытовых компьютеров не хватает на всех, а эмоциональное напряжение только растет. Для школьников дистанционная учеба стала проверкой на прочность, так как новый формат требует больше времени на самообразование, а успех зависит от усидчивости ученика и максимального погружения в тему предмета.

Сделать учебный процесс сегодня более эффективным для детей и спокойным для родителей помогут простые советы старшего преподавателя ТГПУ Ольги Сергеевны Нетесовой.

1. Составить таблицу, в которой указать:

• название предмета;
  • ФИО учителя;
  • используемые педагогом онлайн-платформы;
  • каналы связи и передачи домашнего задания (эл. почта, мессенджеры).

2. По вечерам совместно с ребенком составлять план работы на завтрашний день. В него включаются все мероприятия и время их проведения, вносятся отметки об учебных делах, которые школьник не успел выполнить и должен доработать. За несколько дней совместной работы над планом ребенок должен освоить систему самостоятельного его заполнения и научиться делать это ежедневно.

3. Если в процессе учебы настроение ребенка портится, необходимо сменить вид деятельности.

Для этого подойдут:

• физические упражнения;
  • легкие задания по дому (протереть пыль, сложить игрушки и др.);
  • дыхательная гимнастика;
  • общение или игра с «домашними психологами» — котиками и собачками.

Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от излишней эмоциональной нагрузки, помочь ребенку успешно справиться с поставленными задачами и остаться в позитивном потоке.

Основные рекомендации для учителей:

1. Не паникуйте. Спокойно обдумаете, какие из ваших целей реально достичь сейчас, какие можно отложить.
  2. Выберите один инструмент для дистанционного обучения, не пытайтесь использовать сразу много новых инструментов.
  3. Чем проще и понятнее будут ваши онлайн-мероприятия, тем больше вероятность их реализовать и получить необходимый результат.
  4. Помните, что и ученики и родители адаптируются, испытывая тревогу, как и вы.