Студенты ТГПУ помогают полиции патрулировать городские улицы

В число добровольных народных дружинников волонтеры Томского государственного педагогического университета вступили без раздумий: важно ежедневно напоминать населению о необходимости соблюдать режим самоизоляции и стараться мотивировать томичей оставаться дома, — считают ребята.

«Перед началом обхода в отделениях ОМВД мы проходим инструктаж, — рассказывает студентка ФИЯ Таисия Шутова. — Контроль за пребыванием горожан на улице и в многолюдных местах осуществляется во всех районах Томска небольшими группами: волонтер, сотрудник полиции и представитель районной администрации. За четыре часа работы наша тройка успела обойти участок Фрунзе-Плеханова больше десятка раз».

Во время патрулирования студенты останавливают томичей, которые находятся на улице без явной причины или без средств защиты. Пропускают лишь тех, кто выходит из аптеки или медицинского учреждения. Горожане получают консультации и напоминание о том, что предполагает режим самоизоляции, рекомендованный губернатором Томской области. Отвечают томичи и на вопрос, почему находятся на улице в опасный период. «Молодежь чаще всего бежит на работу или возвращается с нее, у многих при себе имеются справки, — говорит Таисия. — Были и те, кто, увидев полицейского, сами подходили с объяснениями». Патрулируют группы не только улицы, но и заведения общественного питания: «Смотрим, чтобы не было длинных очередей в кафе, люди не сидели за столиками».

Участие добровольцев в патрулировании продолжится до 14 апреля и будет завершено с отменой рекомендованного режима самоизоляции. Вступить в народную дружину может любой желающий, для этого необходимо оставить свои данные, позвонив по тел.: 8-800-200-34-11.