Волонтеры ТГПУ окажут помощь учителям школ томска в организации дистанционного обучения

С 06 по 30 апреля все уровни школьного образования переходят в формат дистанционного обучения. Волонтеры ТГПУ окажут консультационную помощь учителям в организации работы со школьниками в электронной образовательной среде.

06 апреля начинается новый этап в организации школьного обучения — занятия в четвертой четверти стартуют в новом дистанционном формате на цифровых платформах. Педагогические составы усиленно готовились и осваивали современные электронные образовательные ресурсы для обеспечения теоретическими и практическими материалами школьников начального, среднего и старшего звена.

Более 80 школ Томска приступили к дистанционному обучению современного формата. Вместе с тем, работа с учениками онлайн на постоянной основе требует организационной, методической и технической поддержки.

В помощь учителям школ города Томский государственный педагогический университет подготовил отряд волонтеров — цифровых наставников ТГПУ. По словам ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко, организация совместной работы студентов и учителей продолжит практику оказания помощи школам во время работы на удаленном режиме.

Собрать отряд волонтеров удалось в короткий срок благодаря усилиям декана физико-математического факультета ТГПУ Пьяных Елены Георгиевны. Куратором цифровых наставников является Нетесова Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры информатики ФМФ.

Подготовку волонтеров ТГПУ осуществляет вместе со своим стратегическим партнером — Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ректор ТОИКПРО Замятина Оксана Михайловна предложила использовать существующий опыт работы с учителями школ и провести дополнительное обучение цифровых наставников ТГПУ. Партнерство в действии направлено на развитие нового цифрового формата образования в школе и повышения его качества.

Уже сегодня, 6 апреля, волонтерский отряд студентов (ФМФ, ФПСО, ФДиНО) ТГПУ отправился в школы города для оказания консультационной помощи педагогам. Среди вопросов, с которыми готовы работать цифровые наставники ТГПУ: технические особенности размещения материалов в электронной образовательной среде, настройка оборудования для работы сервисов проведения видеоконференций, специфика использования встроенных в электронные платформы инструментов и ряд других. Студенты работают с учителями лично и подключаются к работе онлайн.

Волонтеры останутся доступны для консультаций на весь период проведения занятий в дистанционной форме. Однако такое сотрудничество возможно и на постоянной основе: представители профессиональных педагогических сообществ уже выразили желание регулярно работать с методистами и техническими специалистами электронного образования ТГПУ.

Тэги: ТГПУ, Волонтер, волонтерство, онлайн обучение, дистанционное обучение