Эксперт ТГПУ оценил работы школьников на конкурсе юных чтецов «Живая классика»

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это масштабный проект, направленный на популяризацию чтения среди детей и создание русскоязычного детского интеллектуального сообщества, который проводится уже в девятый раз. В Томской области творческое состязание организуют специалисты ОГБУ «Региональный центр развития образования». К составу жюри конкурса присоединилась Ада Казимировна Бернатоните, доцент ТГПУ, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов РФ, член Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Региональные этапы — классный, школьный и муниципальный — в Томской области прошли более семи тысяч талантливых школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Стартовала конкурсная программа с презентации любимой книги перед одноклассниками: участники зачитывали фрагменты выбранных произведений, стараясь привлечь школьных друзей к прочтению. Перед экспертами конкурса ребята выступили на следующих этапах, зачитывая наизусть отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных авторов.

Финал конкурса прошел в режиме онлайн: победители муниципальных этапов представили прочтение выбранного отрывка в видеоформате. «Высшую оценку получили те чтецы, которые смогли прожить свой текст и вызвать эмоциональный отклик у зрителей», — отмечают организаторы, специалисты РЦРО.

В региональном финале встретились 61 конкурсант. Школьники зачитывали отрывки из произведений А.П. Чехова, В. Шукшина, А.М. Булгакова, Н.В. Гоголя, М. Мазоха, Р. Брэдбери и многих других. «Радует, что несмотря ни на что, возвращается в мир детства любовь к чтению, — поделилась впечатлениями А.К. Бернатоните. — Особо восхищает тот факт, что дети не только любят читать, но и умеют это делать вслух и на публику». Оценивая выступления школьников, Ада Казимировна отметила то чувство удовольствия, которое ребята получали при чтении, демонстрируя свои артистические и комические таланты. Кроме того, эксперт ТГПУ оставила рекомендации, которые помогут юным чтецам улучшим навыки публичного выступления.

По результатам регионального тура победу одержала Екатерина Панова, ученица МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Верхнекетского района Томской области, которая в финале выступила с фрагментом произведения Т. Цимберг «Седьмая симфония». Второго места удостоен Евгений Мельник, МАОУ-СОШ № 4 г. Асино, представивший рассказ Н. Телешова «Самое лучшее». Третье место разделили Анастасия Бондарь (МБОУ Первомайская СОШ, рассказ «Гришка» О. Павловой), Иван Чуприков (МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского», произведение В. Постникова «Не хуже Шаляпина») и Вальдемар Бандак (МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1», произведение Т. Крюковой «Дневник Кото-сапиенса», глава «Антикоготь»).

Впереди победителя и призеров регионального этапа ждет поездка в Международный детский центр «Артек», где они продолжат соревнования на всероссийском уровне.