Учеба онлайн: как студенты ТГПУ справляются с дистанционным режимом

Следуя рекомендации, поступившей в вузы из Министерства науки и высшего образования РФ, Томский государственный педагогический университет первым перевел студентов на дистанционный формат обучения. Теперь в тесном онлайн-взаимодействии с преподавателями факультетов обучающиеся проходят свои учебные программы дома.

Получать знания в непривычном формате и не останавливать учебный процесс студентам и педагогам помогают ресурсы вуза ‒ Электронная информационно-образовательная среда ТГПУ и Система дистанционного обучения «Открытая образовательная среда», где преподаватели размещают лекции и задания по своим дисциплинам. Кроме того, для оперативной связи были созданы групповые чаты в мессенджерах, а для освоения сложных лекционных материалов, требующих оперативного разбора, организованы встречи в формате веб-конференций.

«С одной стороны, это вынужденное нововведение весьма удобно: я могу большую часть заданий делать в своем темпе, могу отвлекаться и откладывать выполнение на более поздний срок. С другой ‒ многие упражнения, которые мы могли бы сделать устно, делаем письменно, чтобы преподаватель точно знал, что мы понимаем тему, ‒ рассказывает Таисия Шутова, студентка ФИЯ. ‒ Думаю, только ФИЯ может похвастаться неординарностью выполнения домашних работ. Ввиду того, что мы все учим английский, нам обязательно нужна практика, иначе не сможем совершенствоваться. Одно из наших домашних заданий ‒ пересказ текста. Возможно ли такое в данной ситуации? Конечно! Мы записываем себя на диктофон и отправляем записи преподавателю, а в ответ получаем комментарии и советы».

Работу в новых условиях студенты ТГПУ приняли, несмотря на периодически возникающие сложности: «Дистанционное обучение имеет свои плюсы и минусы: появилось чуть больше свободного времени, так как не надо ездить на пары, однако самостоятельное изучение тем требует гораздо больших усилий, чем сидя в аудитории с преподавателем, ‒ рассуждает Екатерина Пацких, студентка ФДиНО. ‒ Но преподаватели нас не бросают и постоянно находятся с нами на связи: отвечают на бесконечные вопросы, отправляют списки с дополнительными ресурсами, материалами, рекомендует источники для успешного выполнения заданий».

Успешно справляются с новым учебным режимом и студенты, проживающие в общежитиях, где созданы все условия для получения дистанционного образования: комфортабельные комнаты, бесплатный интернет. Решение о том, оставаться на время карантина в Томске или уезжать в родные края, обучающиеся принимали самостоятельно.

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 453 «О деятельности общежитий, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха и иных мест пребывания организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации» в общежитиях ТГПУ были отменены все массовые мероприятия, приостановлена работа досуговых помещений.

Поддерживают студенты друг друга и в социальных сетях: ребята делятся различными ресурсами для дополнительного образования, расширения кругозора, приобретения нового опыта. Например, коллекцию курсов по математике, истории, медицине, астрономии, компьютерным наукам и многим другим предметам предоставляет бесплатная платформа Академия Хана. Лекции от преподавателей ведущих университетов мира открывает портал EdX. Бесплатный доступ на некоторые курсы открыл Санкт-Петербургский государственный университет. А для отдыха онлайн-кинотеатр IVI подготовил подписку ценой в один рубль на все видео, а также расширил фильмотеку для бесплатного просмотра.

6 шагов для перевода дисциплины в онлайн [PDF]