Школа волонтеров ТГПУ

Прошли выходные, а с ними и ежегодная Школа волонтеров Томского государственного педагогического университета, организованная активистами отряда «Точка зрения» для вновь пришедших добровольцев. И теперь, когда готов красочный фотоотчет студии ТВ ТГПУ, руководитель отряда Зарина Умерова рассказала все подробности об образовательном событии.

«Для ребят, которые недавно вступили в отряд, мы провели уже традиционную Школу, — делится Зарина. — Были приглашены известные эксперты г. Томска, которые обсудили с активистами темы ценностей и особенностей волонтерства, проектного менеджмента, организации работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, тайм-менеджмента. Также был организован мастер-класс по командообразованию».

Экспертами в перечисленных областях выступили психолог, член Координационного совета женщин при Мэре г. Томска, «серебряный» волонтер Ольга Антоновна Мохова, тренер-фасилитатор международной коллегии Theodor Heuss Kolleg и Ассоциации российских тренеров Наталья Кривошапкина, молодёжный тренер г. Томска Баир Цыденов. Методы работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, открыли для студентов логопед-дефектолог МАДОУ № 15 г. Томска Татьяна Гончар, методист по коррекционному образованию МАУ ИМЦ г. Томска Татьяна Николаевна Бовкун, старший воспитатель МАДОУ № 8 г. Томска Инна Владимировна Кондратюк, председатель РОД «ДИВО» Людмила Ивановна Самохвалова.

«Эти два дня были направлены на улучшение наших навыков. Довольно интересным и вдохновляющим для меня был мастер-класс о ценностях волонтёра, — рассказала участница Школы, студентка ИФФ Елена Панкова. — Большим плюсом оказалось то, что многие полученные знания универсальны и применимы ко всем аспектам жизни. Школа волонтеров оправдала все ожидания и оставила много почвы для размышлений. Вся информация полезна для меня и обязательно будет использована на практике».

Впереди волонтеров ждет насыщенная добрыми делами весна, в которых они смогут применить все полученные на Школе знания и навыки.

Тэги: Волонтер, Доброволец, Волонтерский отряд