Новинки издательства ТГПУ: читай онлайн!

Научная библиотека ТГПУ пополнилась пособиями, изданными в стенах университета. Электронные версии документов позволят воспользоваться изданиями всем заинтересованным читателям, а также изучать пособия в период организации работы в дистанционном формате.

Титова, Г. Ю. Детское общественное движение: от истории к современности : учебно-методическое пособие / Г. Ю. Титова [и др.] ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) .— Томск : ТГПУ, 2019 .— 132 с.
Учебно-методическое пособие включает в себя содержательные и нормативно-правовые основы Российского движения школьников (далее — РДШ), возможные формы организации по направлениям РДШ и потенциальное партнерство по каждому из них на территории Томской области. Пособие содержит рекомендации для образовательных организаций, готовых к созданию на своей базе первичного отделения РДШ.

Основы вожатской деятельности : практикум / под общей ред. Г. Ю. Титовой, Н. М. Михайловской, О. В. Перовой, С. В. Шаляпиной ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : ТГПУ, 2019. — Вып. 2. — 108 с.
Практикум содержит лучшие авторские методические разработки отрядных дел для работы с временным детским коллективом в организациях отдыха и оздоровления детей.

Румбешта, Е. А. Ориентация школьников в процессе обучения физике на выбор физического профиля и дальнейшее техническое образование : учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и учителей физики / Е. А. Румбешта, Е. С. Кисленко ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : ТГПУ, 2019. — 40 с.
Материалы учебно-методического пособия разработаны для привлечения учащихся к прикладным вопросам физики. В издании приводится элективный курс для учащихся 5-6 классов. Приведена практическая деятельность учащихся. Для 7-8 классов предлагаются домашние и классные опыты технического содержания, мини-проекты. Для 9 класса — индивидуальные проекты технического содержания.

Чайковская, С. В. Современный русский язык : Морфология : ч. 2 : учебно-методическое пособие / С. В. Чайковская ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : ТГПУ, 2019. — 100 с.
(Доступ из корпоративной сети ТГПУ)
Учебно-методическое пособие включает рекомендованную к каждой теме литературу, вопросы для самопроверки, систему заданий и упражнений, примерный перечень вопросов к экзамену. В приложениях даны таблицы и тестовые задания.

Рабочая тетрадь является дополнением к учебно-методическому пособию «Практическая грамматика: синтаксис немецкого языка». В тетради представлены задания по активизации грамматических навыков, навыков чтения, формированию переводческой компетенции с тестовыми заданиями по каждому разделу.

Петрова, Е. Ю. Методы географических исследований : практикум / Е. Ю. Петрова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) .— Томск : Изд-во ТГПУ, 2019 .— 40 с.
(Доступ из корпоративной сети ТГПУ)
Практикум позволяет через лабораторные работы освоить методы исследования, используемые в географии. Представлен краткий словарь терминов и понятий, приложения, содержащие образцы работ с наглядным материалом.