Студенты ФДиНО усвоили опыт практикующих педагогов по внеурочной деятельности

В минувшую пятницу будущие учителя дошкольного и начального образования под руководством заместителя декана ФДиНО Ольги Васильевны Шваревой посетили методический семинар «Организация внеурочной деятельности в условиях массовой школы: из опыта работы», прошедший на базе МАОУ СОШ № 2 г. Томска.

Открыв встречу, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 2 Марина Евгеньевна Тихонович актуализировала объективные и субъективные проблемы организации внеурочной деятельности с детьми младшего школьного возраста, уточнила историю трансформации данного понятия, нормативные документы и требования ФГОС НОО к ее проведению. В содержательных и интересных докладах учителя начальных классов школ г. Томска представили свой опыт решения проблем организации внеурочной деятельности. Педагоги рассмотрели вопросы взаимодействия с социальными партнерами в ходе реализации программ внеурочной деятельности, работы в рамках поликультурного направления, сотрудничества с родителями, применения интеллектуальных игр в развитии познавательного интереса обучающихся, а также эффективные модели учета достижений учащихся во внеурочной деятельности.

«Мне было приятно и интересно участвовать в этом семинаре, знакомиться с опытом компетентных и идейных педагогов, — рассказала по итогам семинара Алина Краснова, студентка 682 группы. — Особое впечатление на меня произвели доклад Ольги Александровны Стадлер о поликультурном направлении во внеурочной деятельности в МБОУ прогимназия „Кристина“, позитивное представление своего педагогического опыта Светланой Владимировной Хилькевич о внеурочных турнирах в технике QUIZ, проводимых в МАОУ СОШ № 44. Безусловный фаворит — „Зачетная книжка как средство учёта достижений“, о котором рассказала Марина Евгеньевна Тихонова. Эти выступления я слушала на одном дыхании, чтобы не пропустить ни грамма полезной информации».

Хорошую организацию методического семинара и познавательные выступления отметила и Виктория Сергеева, студентка 681 группы: «Я многое для себя подчеркнула. Полученные знания смогу применить в будущей учебной практике и своей профессиональной педагогической деятельности. На мой взгляд, участие в подобных семинарах является отличным опытом для студентов нашего факультета!».

За участие в методическом семинаре студенты ФДиНО были награждены сертификатами слушателей, а также отмечены педагогами как активные и заинтересованные участники.