В ТГПУ начались мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню книги и авторского права

Накануне празднования Дня православной книги в Научной библиотеке ТГПУ состоялась встреча студентов ФПСО со священником Свято-Троицкой церкви г. Томска Сергием Шитиковым. Мероприятие прошло в рамках культурно-образовательной программы Всемирного дня книги и авторского права, который будет отмечаться 23 апреля, и было организовано ассистентом кафедры социальной педагогики ФПСО Светланой Васильевной Шаляпиной.

«День православной книги начали отмечать в 2009 году. Дата праздника — 14 марта — соответствует дню выхода в 1564 году первой русской печатной книги „Апостол“ Ивана Фёдорова, — рассказывает иерей Сергий. — Тема сегодняшней беседы — „Человек как книга“: ведя диалог, люди начинают читать друг друга».

Экскурс в историю книги провела для студентов С.В. Шаляпина. Также Светлана Васильевна вручила директору НБ Наталье Анатольевне Семененко подарочное издание книги «19-я Гвардейская дивизия», переданное в НБ ТГПУ автором Валентиной Григорьевной Пшеничкиной, руководителем музея истории народного образования г. Томска и Томской области. Во второй части студенты вместе с гостем ТГПУ, священником Сергием вспомнили об истоках славянской письменности, поговорили о появлении книги, ее значении в жизни человека. В завершение встречи собравшиеся познакомились с книжной выставкой «Через книгу к добру и свету» НБ ТГПУ, к посещению которой приглашаются все желающие.